Эксперт Минздрава о росте количества инфарктов в Азербайджане

За последние годы среди молодежи участились случаи внезапных сердечных приступов и сердечных заболеваний. Среди причин специалисты называют нездоровый образ жизни, повышенное потребление энергетических напитков, особенно среди молодежи, а также генетические факторы.

Как сообщает haqqin.az, об этом заявил эксперт Министерства здравоохранения, врач-кардиолог Фарид Алиев, рассказывая о сердечно-сосудистых заболеваниях в прямом эфире на странице министерства в Instagram.

«Ишемическая болезнь сердца «помолодела». В Европе постепенно увеличивается число людей, придающих большое значение своему здоровью. А у нас ряд людей ведет нездоровый образ жизни. Это приводит к учащению сердечных приступов. Курение также является фактором риска для людей с болезнями сердца», - сказал кардиолог.

По словам Алиева, здоровый образ жизни необходим для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний: «Например, масло, используемое в ежедневном питании, нужно выбирать правильно, преимущественно оливковое. Необходимо держаться подальше от сигарет, пищевых полуфабрикатов, колбас и хот-догов, а также жареной пищи. На самом деле, о здоровом образе жизни знают все, но многие не хотят ему следовать. Необходимо также увеличить физическую нагрузку, ходить до пота каждый день».