Теперь Рамина Гаджилы обвиняют в выдаче справок от ПНФА Haqqin.az из зала суда

Инара Рафикгызы, судебный корреспондент

Бакинский суд по тяжким преступлениям продолжает рассматривать дело общественного деятеля и лидера Европейского движения Азербайджана Рамина Гаджилы, обвиняемого в организации незаконной миграции граждан в США, Канаду и страны Европы.

Как сообщает haqqın.az, в ходе заседания свидетели рассказали о выдаче фальшивых справок от имени Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) по уголовному делу, связанному с Гаджилы. Так, несколько свидетелей подтвердили, что в пакете документов, собранных на них для получения права на постоянное проживание в иностранных государствах, была та самая справка - письмо поддержки от ПНФА. Все эти свидетели обращались в свое время в компанию, возглавляемую Гаджилы с целью оформить процедуры, необходимые для выезда за границу (получение визы и т.д.) Работа со всеми документами проводилась в самой компании.

Допрошенный в качестве свидетеля Раджиф Аскерли в своем заявлении сообщил, что работал у Гаджилы переводчиком.

«Я знаком с Рамином Гаджилы с 2017 года. Работал у него переводчиком. Поскольку я хорошо знаю английский язык, захотел учиться за границей. Попросил Рамина помочь. Ему я не платил».

67-летний Назим Османов заявил в своих показаниях, что его зять Анар Абдуллаев, который хотел учиться в Венгрии, обратился к Гаджилы.

«В 2016 году мой зять решил учиться за границей. Он заплатил Рамину 6 тысяч манатов за подготовку документов. Сам лично денег не платил, но знаю, что они пошли по назначению. Сначала Анару оформили шенгенскую визу. Мой зять в настоящее время находится в Германии».

Отвечая на вопросы сторон, свидетель сообщил, что Абдуллаеву также был выдан документ о членстве в ПНФА. Однако фактически его зять не был членом какой-либо политической партии.

Рамин Гаджилы в ответ сказал, что не давал такого документа Абдуллаеву, отметив, что для получения визы он вообще не нужен.

Гара Гасанов, работающий в туристической компании, отметил в своем заявлении: «Для визы нужен был документ, связанный с местом работы. Потому что в посольствах чаще просят этот документ».

В своих показаниях Гасанов также заявил, что председатель общественного объединения «Научное и культурное развитие молодежи» Сардар Искендеров имел близкие отношения с Гаджилы. Искендеров подготовил документы о членстве в «Мусават» и ПНФА для клиентов, желающих получить убежище за рубежом. Это, по его словам, стоило 4 тысячи манатов.

Следующий свидетель - Ровшан Мурадов в своем заявлении сказал, что он обращался к Рамину Гаджилы, намереваясь поехать в Америку. У него не было ни денег на банковском счете, ни официальной работы. Однако за 1000 манатов сотрудники Гаджилы решили эти вопросы. «Справку о месте работы оформил Рамин. На случай, если бы я остался в Америке, для меня подготовили письмо поддержки от ПНФА. Но я не остался, вернулся, так что в этом не было необходимости. Я не являюсь членом какой-либо партии. Сам Рамин мне этого документа не выдавал. Не помню точно, где я его получил».

Рамин Гаджилы заявил, что данных обвинений не принимает, отметив, что все это делалось без его ведома.

«Если бы я подготовил такой документ, то запомнил бы это. Нет, таких случаев не было. Этих справок я не давал, даже если они взяты в нашем офисе, я о них не знаю. В обмен на плату мы готовили документы, подаваемые в посольство. В таком пакете документов отсутствуют какие-либо справки из партий. Но все раскроется, станет известно, чем занимались мои сотрудники, пока я сидел в тюрьме».

Эльнур Ганбаров, работающий в магазине стройматериалов в Дарнагуле, также был допрошен в суде в качестве свидетеля. Он обращался к Гаджилы за оформлением документов для вывоза его больного ребенка в Германию. Среди документов была и справка о членстве в ПНФА.  «Я не состою ни в одной партии. Мой ребенок болел. Нужно было ехать в любом случае. Заплатили мы 4500 манатов, поехали втроем».

Рашад Алиев, адвокат Рамина Гаджилы, подал ходатайство о проведении медицинского освидетельствования его подзащитного. Адвокат сообщил, что у Гаджилы серьезные проблемы со здоровьем, имеется подозрение, что он страдает онкологическим заболеванием: «Этот человек за два месяца похудел на 30 килограммов. Просим вас принять решение о назначении судебно-медицинской экспертизы».

Суд ходатайство не удовлетворил.

Очередное заседание состоится 13 июля.

В ходе расследования выяснилось, что руководитель ООО No Border Travel Agency Рамин Гаджилы, председатель Общественного объединения «Молодежное научное и культурное развитие» Сардар Искендеров, представители ООО Yes Travel Сархан Абдуллаев, Узеир Багирли, руководитель HMH Baku Travel Нармина Дадашева, а также Закир Амиров, Азиз Сафаралиев, Акиф Асадов организовывали незаконную миграцию заявителей путем подделки и продажи фальшивых выписок со счета, документов, подтверждающих право собственности на движимое и недвижимое имущество, писем-обращений в правоохранительные органы, медицинских справок и других официальных документов.

Отметим, что Гаджилы обвиняется в мошенничестве в форме организованной группы. Уголовное дело в отношении других обвиняемых возбудили отдельно. Потерпевшими по делу признаны 22 человека.