Авиабазу в Крыму взорвали украинские спецназовцы американские СМИ

Мощную атаку на российскую авиабазу в Крыму совершили украинские спецназовцы. Об этом пишет в пятницу, 12 августа, американская газета The Washington Post со ссылкой на сведения, предоставленные на условиях анонимности неназванным украинским чиновником. О деталях операции он не рассказал.

Согласно сделанному в среду заявлению воздушных сил Украины, на базе уничтожены по меньшей мере девять российских военных самолетов. Если эти сведения подтвердятся, потери в Саках станут самыми крупными потерями российских ВВС, понесенными за одни сутки. В то же время CNN накануне писало, что в результате взрывов на военном аэродроме уничтожено не менее семи самолетов.

Дойче велле со ссылкой на Андрея Загороднюка, бывшего министра обороны Украины, а ныне главу независимой украинской аналитической организации Центр оборонных стратегий пишет, что после этой атаки может повыситься вероятность того, что россиянам будет сложно удерживать контроль над югом Украины в долгосрочной перспективе. Если Крым уязвим к дальнейшим нападениям, то Россия вынуждена будет охранять ту часть территории полуострова, которую Кремль считал недостижимой и чувствовал себя там в безопасности.

О том, что именно вызвало взрывы на базе, существуют лишь предположения, отмечает немецкое издание. Некоторые военные эксперты подозревают, что удар нанесен с помощью дрона. Возможно, БПЛА направили оперативники, которые скрывались неподалеку от базы. Другая выдвигаемая экспертами версия - заделка взрывчатки представителями движения сопротивления. Ракета могла нанести такой ущерб, но нет данных о том, что у Украины есть снаряды необходимой для этого дальности.

Военный аэродром в Новофедоровке вблизи города Саки, где 9 августа прогремели взрывы, находится в более чем 200 км от ближайшей линии фронта, и в соответствии с утверждением американских чиновников, никакого американского оружия там не применялось. Соответственно, использование для ударов по объектам в Крыму РСЗО HIMARS исключается. А вот бойцы сопротивления могли сыграть важную роль в определении главных целей, таких как составы и командные пункты, пишет The Washington Post.

Военный аэродром Саки около поселка Новофедоровка используется как авиабаза Минобороны РФ. Здесь базируются самолеты и вертолеты, в том числе морской авиации. Кроме того, там находится наземный испытательный тренировочный комплекс для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. По данным украинских СМИ, аэродром неоднократно использовали самолеты, наносившие удары по территории Украины.