Что известно о взрывах в Ереване добавлено видео; фото; обновлено

Число пострадавших в результате взрывов в торговом центре «Сурмалу» в Ереване (причина которых официально не установлена) составляет более 60. Официально подтверждена гибель троих. Работы по тушению пожара продолжаются, под завалами остаются люди. О судьбе более 20 человек ничего неизвестно, сообщили армянские СМИ.

МЧС Армении опубликовало список граждан, которые могут числиться пропавшими без вести в результате взрыва, а также фамилии двух погибших. В списке пропавших без вести 25 фамилий (некоторые СМИ указывают цифры 22 и 27 – ред.), он составлен на основании звонков на номер 911.

Министр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян сообщил, что пожар в торговом центре в основном потушен, но «ветер создает в некоторой мере пожароопасную ситуацию», поисково-спасательные работы будут продолжаться всю ночь.

Следственный комитет Армении возбудил два уголовных дела в связи со взрывом. По предварительным данным армянского МЧС, на складе пиротехники в торговом центре произошло два мощных взрыва, приведших к пожару и обрушению здания.

* * * 20:12

Число погибших в результате взрыва в торговом центре «Сурмалу» в Ереване увеличилось до двух, сообщает армянский Минздрав, число пострадавших – до 57.

Экстренные службы продолжают доставать людей из-под завалов, которые разбирают подъемными кранами. Под обломками могут находиться по меньшей мере 20 человек.

По предварительной версии, взрыв на складе пиротехники, который повлек за собой пожар, произошёл из-за нарушений требований безопасности.

* * * 18:55

Один человек погиб, еще 57 получили ранения в результате взрыва в ереванском торговом центре «Сурмалу», сообщили в Минздраве Армении.

В ведомстве отметили, что состояние 36  средней тяжести, остальных  удовлетворительное.

По предварительным данным МЧС Армении, два мощных взрыва с пожаром и обрушением здания произошли на складе пиротехники. Пожар пока не удалось локализовать.

* * * 17:55

Число пострадавших в результате взрыва в ереванском торговом центре «Сурмалу» достигло 34, сообщает МЧС Армении.

Ситуация на месте пожара остается тяжелой, сообщил директор Службы спасения МЧС Армен Гаспарян.

«Оперативная обстановка сложная, в результате взрыва и пожара произошло обрушение»,  сказал он.

По информации Гаспаряна, проводятся работы по тушению пожара и поисково-спасательные работы, задействована и тяжелая техника для расчистки завалов. Пожару на данный момент присвоена 3-я категория сложности. Глава Службы спасения заявил, что работы по тушению пожара продлятся долго, по его словам, каждую минуту возникают новые очаги возгорания.

На вопрос о причинах инцидента, он сказал, что не исключает какой-либо версии, отметив, что на территории ТЦ имеется большое количество пожароопасных материалов. Глава Службы спасения подчеркнул, что должно быть проведено следствие для выяснения причин инцидента. 

* * * 14:50

Один погибший, 20 раненых после взрыва на ереванском рынке «Сурмалу». Предварительные данные сообщила пресс-служба МЧС Армении.

* * * 14:07

Взрыв произошел в ереванском торговом центре «Сурмалу», специализирующемся на оптовой продаже различных товаров и продуктов.

Пресс-служба МЧС Армении сообщает, что на месте работают спасатели и пожарные. По данным ведомства, есть пострадавшие, их количество не уточняется. К месту инцидента подъехали машины скорой помощи.