Ненефтяные дела Ильхама Алиева по следам выступлений президента

Ильгар Гусейнов, отдел экономики

Поездка президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Горно-Ширванский экономический район наполняет новыми проектами IV Госпрограмму по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана.

Многообразная палитра регионов Азербайджана усложняет задачу комплексной региональной модернизации по единому стандартному лекалу. В каждом случае своя специфика.

С другой стороны, есть определенный набор базовых параметров, на основании которых нетрудно сделать оценки необходимых вложений и спрогнозировать результат.

Ильхам Алиев собирает плоды в Исмаиллы

В своем недавнем интервью во время поездки в Исмаиллинский район президент Ильхам Алиев подробно остановился на результатах экономического прорыва в Исмаиллинском и Агсуинском районах. Особо впечатляют достигнутые за последние годы результаты в Исмаиллинском районе.

Ильхам Алиев заявил о завершении крупнейших инфраструктурных проектов в сфере газификации, электро- и водоснабжения, а также строительства дорог. Несмотря на горный рельеф, газификация в Исмаиллинском районе завершена на 80%, построены мощные электроподстанции, полностью обеспечено электроснабжение! Завершается строительство дороги Исмаиллы – Муганлы. Строятся современные больницы и школы.

Благодаря особому вмешательству Ильхама Алиева началось и расширение производственной базы в аграрной сфере, что обусловит увеличение количества рабочих мест.

Строительство и модернизация магистральной инфраструктуры, о чем говорил президент, повысят связность регионов и поспособствуют росту потока туристов из агломерации Баку.

Инфраструктура газовых и электросетей, доступность мобильных сетей интернета повысят качество жизни и создадут предпосылки для инфраструктуры современного туризма третьего поколения – расширения предложений на рынке региональных экоотелей агротуризма. С этой целью и была тщательно разработана программа развития экотуризма Исмаиллинского района.

Социальная инфраструктура: школы, больницы, офисы сервисов «единого окна» – все это призвано снизить отток граждан из периферии в Баку.

Перечисленные главой государства элементы исходят из костяка его же стратегической экономической программы, начатой с 2004 года.

Сколько уйдет еще денег?

Инвестиции в реализацию нынешней, IV Госпрограммы на 2019-2023 года составят 17,4 млрд манатов, что заметно превышает показатели прошлых лет. В рамках программы поощрения инвестиций планируется реализовать 332 проекта, позволяющих создать 12 тыс. новых рабочих мест.

Конечно, важнейшую роль в этом процессе создания постоянной и сезонной занятости будут играть агропарки. В настоящее время по стране 4 491 человек обеспечен в агропарках постоянной работой, а 6 303 – сезонной.

Более 70% населения Ширванского экономического региона заняты сельским хозяйством. В настоящее время здесь стремительно развивается зерноводство, садоводство, овощеводство, расширяется животноводство и птицеводство.

Большие перспективы развития экспорта табака. Как известно, Япония инвестировала в компанию Oguz Agro Industry по производству табака в Азербайджане около двух миллионов долларов. И в ближайшее время рассматривается перспектива создания табачных плантаций в Исмаиллинском районе.

Колхоз в Ивановке показал в этом году рекордный урожай зерновых – 50,5 центнера с гектара

Но, согласно стратегии Ильхама Алиева, не только аграрная экономика должна быть локомотивом развития сельской местности. Все большее значение для азербайджанской экономики приобретает туризм в его различных ипостасях. О чем также подробно говорил Ильхам Алиев на открытии фешенебельного отеля в древнем поселке Басгал, который президент поднял в буквальном смысле из руин.

Сфера рекреационного, оздоровительного, бизнес-туризма и сфера производства продуктов здорового питания идут рука об руку, это два магистральных направления предпринимательской деятельности на ближайшие десятилетия.

Программа президента учитывает «усталость» населения от крупных городов, общее снижение потенциала здоровья и глобальную перестройку экономического профиля большинства развитых стран мира: роботизацию производства, исчезновение множества профессий, тенденция перехода на удаленную работу. Эти и другие тенденции в ближайшие годы развернут внимание инвесторов именно к данным сферам: к туризму и производству чистых продуктов как раз в зонах экотуризма. 

Уникальность Ширванского экономического региона в этом плане обусловлена важным преимуществом – относительной близостью расположения его районов к азербайджанской столице.

Castle Resort Spa Hotel

Это позволяет использовать доступные туристические зоны региона для бегства горожан от летнего зноя, а международным туристам – увидеть в локальном масштабе большое разнообразное климатических зон и этнокультурное разнообразие Азербайджана.

Прорыв в Исмаиллы

Достаточно напомнить, что знаменитая Ивановка, село потомков русских молокан, с поныне действующим колхозом находится именно в этом экономическом районе. Между прочим, Ивановский колхоз показал в этом году рекордный урожай зерновых – 50,5 центнера с гектара!

Со дня на день начнет работу Ивановская карамельная кондитерская фабрика. Современное предприятие по производству кондитерских изделий обошлось частным инвесторам в 4,6 миллиона манатов. 150 жителей села привлечены к производству.

А в селе Топчу Исмаиллинского района вскоре будет построено предприятие по производству напитков всемирно известного бренда Coca-Cola, что упростит снабжение местных туристических объектов. На первую фазу строительства выделено свыше 50 миллионов манатов частных инвестиций. В селе же Намазгях предусмотрено создание технологии производства питьевой воды.

Новый винодельческий завод

Кстати, в начале развития региональных программ модернизации другое село этого района – Тирджан – прославилось созданием племенного пчеловодческого хозяйства. Здесь размножают семьи серой кавказской пчелы, которая отличается устойчивостью к болезням и наибольшей производительностью... Успешное развитие района привлекло множество частных инвестиций. В селе построен современный винодельческий завод. Частные инвесторы не пожалели 5 миллионов манатов.

На вышеприведенных примерах мы видим сочетание небольших агропродовольственных предприятий среднего уровня с продолжением развития старого хозяйственного уклада в новой экономической реальности.

Соответственно, одним из ключевых моментов развития региона остаётся обеспеченность магистралями и качественными связующими дорогами районного значения, что напрямую влияет на стоимость доставляемых товаров и местных услуг.

Завод Coca-Cola
Ивановская карамельная кондитерская фабрика

Ильхам Алиев снова возвращается к дорогам

По итогам поездки в Ширванский экономический район президент подписал распоряжение о мерах по строительству дороги Агсу – Кюрдамир – Бахрамтепе (19 км) – Арабмехдибей – Дадали – Гасымбейли – Халилли – Мустафалы – Гёйделлекли – Тякля – Дялиляр – Гарагоюнлу – Кяндоба в Агсуинском районе. Дорога соединит 12 населенных пунктов с населением в 10 тыс. человек.

Определились и перспективы стратегической дороги через Агсуинский перевал, техзадание по которой было подготовлено еще в 2013 году в рамках реконструкции автомагистрали М-4. Теперь технически сложную реконструкцию планируется начать в 2023 году, а финансирование включить в Государственную инвестиционную программу до 2026 года.

Продолжается реконструкция магистрали Баку – Шемаха – Муганлы – Исмаиллы – Габала, являющейся самой короткой дорогой, соединяющей столицу с Исмаиллинским, Габалинским, Огузским, Шекинским, Гахским, Загатальским и Балакенским районами. 

Достаточно непростая, в инженерном отношении, горная дорога была в свое время спроектирована и построена по поручению Гейдара Алиева в 1970-х годах.

По итогам нынешней реконструкции отрезок Муганлы – Исмаиллы – Габала сократится на 9,7 км и составит 76,8 км. Существующая 2-полосная дорога будет расширена и состоять из 4 полос.

Уникальный туристический комплекс в селе Галаджыг

От дорог к отелям  

Одна из идей развития Ширванского региона связана с сочетанием сельского туризма с ремесленными мастерскими (ковроткачества, кузнечного дела, мастеров керамики), развитием виноградарства и виноделия, дегустационными турами.

В Исмаиллинском районе расположена одна из старейших и крупнейших виноделен республики – предприятие Chabiant, «Кастелло ди Талистан». Оно выпускает продукцию под торговой маркой Gazel. Завод производит 500-700 тысяч бутылок вина в год, около 300 тыс. экспортируется в РФ.

Под винодельни региона турбизнесом Баку разработан винный маршрут Iter Vitis Azerbaijan, в будущем он будет сопряжен с грузинскими винодельнями и называться Iter Vitis Caucasus.

Естественно, экотуризм – понятие более обширное, чем дегустация вин и национальной кухни. Прежде всего это здоровый образ жизни.

Вокруг отелей Горно-Ширванского региона будут развивать сеть туристических маршрутов различного уровня сложности. Здесь будут возможности как для любителей экстремальных видов спорта, так и для спокойного семейного отдыха на короткие выходные. Один из таких отелей – Castle Resort Spa Hotel – расположился в селе Ханагях.

А в селе Галаджыг построен уникальный туристический комплекс. С прошлого года в этом селе аншлаг – туристы из Баку спешат, но мест нет.

Алиевы на открытии жемчужины Исмаиллинского района

Постепенно, с акцентом на туризм будет меняться и город Исмаиллы. Идет работа над новым генпланом города и воплощением его в реальность.

Одна из будущих жемчужин района оказалась готова распахнуть двери к дню посещения Исмаиллинского района Ильхамом Алиевым и Мехрибан Алиевой. Отель Basqal Resort & Spa на 179 номеров рассчитан как на прием демократического уровня запросов среднего класса, так и на бизнес-элиту: здесь созданы все условия для проведения деловых конференций, семинаров и форумов.

Туризм, несмотря на глобальный экономический кризис, будет играть все более заметную роль в экономике Азербайджана. Можно сказать это стык soft power и демонстрации реальной культуры, обычаев, хозяйственной активности населения.

Региональные экономические проекты, ориентированные на туризм, со временем станут одной из фундаментальных основ национальной экономики, каковой являлась и все еще остается нефть…