Нападение на школу в России: погибли дети видео; обновлено, 00:16

Число погибших в результате стрельбы в ижевской школе выросло до 17 человек, сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.

«По данным Следственного комитета России, погибли 17 человек, в том числе 11 детей и 6 взрослых», - говорится в сообщении.

* * * 15:17

В результате стрельбы в школе в Ижевске ранены 23 человека, в том числе 20 детей, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов российским журналистам.

«13 погибших на данный момент, 9 из них дети. 23 раненых, и из числа раненых 20 - это дети», - сказал он.

Человеком, напавшим на школу в Ижевске, оказался её выпускник Артём Казанцев (1988 г.р.). Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Сейчас следователи проводят обыск по месту жительства убийцы, изучают его взгляды и окружение. 

Ранее сообщалось, что нападавший был одет во все черное. При себе у него было два пистолета и большой запас патронов. На учете в Росгвардии как владелец оружия стрелок не стоял. При этом он находился на учете в психоневрологическом диспансере, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Телеграм-каналы опубликовали фото оружия стрелка. К рукояткам обоих пистолетов были привязаны веревочные косички с вплетенными в них латинскими буквами. В один брелок вплетены имена «Эрик» и «Дилан». На втором надпись «Колумбайн». (Эрик Харрис и Дилан Клиболд были учениками школы «Колумбайн» в штате Колорадо, США. В апреле 1999 года они устроили там массовый расстрел учеников и покончили с собой).

Президент России Владимир Путин дал указание отправить в Ижевск самолеты с группами врачей, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Также он заявил, что президент РФ выразил соболезнования родственникам погибших. В Кремле подчеркнули, что считают происшествие терактом.

* * * 13:35

Во время стрельбы в школе в Ижевске погибли 13 человек, в том числе семь детей и шесть взрослых. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Среди погибших - двое охранников и двое учителей. Также ранены семеро взрослых и 14 школьников. Известно, что нападавший покончил с собой. Его личность сейчас устанавливается.

Возбуждено дело по статьям 105 («Убийство двух и более человек, совершенное общеопасным способом») и 222 («Незаконное хранение и ношение оружия») УК РФ. Сейчас на месте работают следователи и криминалисты СКР.

Атака на школу в Удмуртии произошла утром в понедельник, 26 сентября. Стрельба началась во время уроков, когда мужчина в черном костюме с нацистской символикой на одежде ворвался в школу на Пушкинской улице.

* * * 12:45

Число погибших в результате стрельбы в ижевской школе увеличилось до девяти, среди них два охранника, двое учителей и пятеро детей, около 20 получили ранения и травмы. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. Расследование уголовного дела о стрельбе в школе Ижевска передано в центральный аппарат Следственного комитета. 

«В настоящее время полицейскими обнаружено тело мужчины, открывшего стрельбу. По имеющимся данным, он покончил с собой», - заявили в МВД по Удмуртии.

По предварительным данным, стрелок был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Личность нападавшего пока не установлена.

* * * 11:59

Шесть человек погибли в результате стрельбы в ижевской школе, трое из них - школьники, сообщают российские телеграм-каналы.

Также глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что, по предварительным данным, стрелок застрелился.

* * * 11:34

В российском городе Ижевск неизвестный устроил стрельбу в школе №88, передает Baza. По предварительным данным, есть раненые.

По данным Baza, стрелок сначала выстрелил в охранников, затем начал стрелять в детей. По словам очевидцев, в школе были слышны выстрелы, после все стихло.

Baza утверждает, что стрелок - «мужчина в черном». Когда он начал стрельбу, дети закрылись по кабинетам.

«Нападавший убил охранника, прошел дальше и начал стрелять по детям. Известно о двух раненых школьниках. Кто-то успел спрятаться по кабинетам. Судя по фото с места происшествия, у школы полиция и Росгвардия», - пишет Baza.

Отметим, что в понедельник сообщалось, что мужчина устроил стрельбу в военкомате города Усть-Илимска в Иркутской области РФ. Среди раненых начальник призывной комиссии.