Украинская армия наступает в двух направлениях и загоняет русских в «котел» о развитии ситуации; все еще актуально

Фархад Мамедов, автор haqqin.az

Появились новые сообщения (официальных подтверждений у редакции haqqin.az пока нет), в соответствии с которыми Вооруженные силы Украины окружили в районе города Лиман, расположенного в восточной части Донецкой области, группировку российской армии численностью в несколько тысяч человек. Эта информация распространяется по российским телеграм-каналам, освещающим войну в Украине. Согласно этим сообщениям, ВСУ взяли под контроль поселок Колодец  еще один населенный пункт Краматорского района Донецкой области. Как результат  кольцо окружения российской группировки в городе Лиман сжимается.

Вооруженные силы Украины окружили в районе города Лиман, в восточной части Донецкой области, группировку российской армии численностью в несколько тысяч человек

Судя по новой карте боевых действий, ВСУ выбили российские войска из населенных пунктов Катериновка, Новое, Зеленая Долина, Шандриголово и Колодези.

Американский Институт исследования войны (ISW) также подтверждает, что украинская армия продвинулась через Лиман с севера и юга, взяв под огневой контроль основные пути снабжения российской группировки.

Британское Министерство обороны, ссылаясь на последний отчет военной разведки, сообщает, что украинские силы хоть и медленно, но методично продвигаются в двух направлениях, начиная с рек Оскол и Северский Донец. В то же время, как отмечают в британской разведке, Россия усиливает оборону, что, скорее всего, связано с продвижением украинских подразделений, которые теперь угрожают отдельным частям Луганской области.

Также сказано, что продолжаются тяжелые бои в Херсонской области, где российские вооруженные силы, дислоцированные на правом берегу Днепра, остаются уязвимыми.

Американский Институт исследования войны подтверждает, что украинская армия продвинулась через Лиман с севера и юга, взяв под огневой контроль основные пути снабжения российской группировки

«Россия продолжает настойчивые попытки продвинуться в районе Бахмута на Донбассе, даже когда ее силы сталкиваются с серьезным давлением на северном и южном флангах, - говорится в сообщении британской разведки.  Вероятно, это связано с политическим давлением, поскольку Россия использует силы, которые при другой ситуации могли бы усилить другие фланги».

Тем временем украинский военный корреспондент Богдан Мирошников заявил, что украинские войска уже вышли на двух участках на границу Луганской области  «ВСУ добрались до Луганщины в двух местах - от левого берега реки Оскол и на северном берегу Северского Донца», - сообщил журналист.

В России же продолжается мобилизация, часть призванных из запаса военнослужащих отправляют прямо на фронт без какой-либо боевой подготовки. Среди тех, кто был призван после 21 сентября, уже есть погибшие, раненые и попавшие в плен.

В Кремле все еще питают надежду перехватить после проведенной частичной мобилизации инициативу на поле боя и вновь двинуть армию на Харьков и Одессу. Об этом, в частности, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в администрации президента России.

Судя по новой карте боевых действий, ВСУ выбили россиян из населенных пунктов Катериновка, Новое, Зеленая Долина, Шандриголово и Колодези

Российские чиновники отметили, что не отказались от первоначальных намерений проведения «спецоперации», даже несмотря на ряд неудач на фронте.

Более того, по словам источников агентства Bloomberg, Кремль надеется продвинуться вглубь Украины и захватить ключевые города, включая Харьков и Одессу. Это, по их словам, оставит Украине лишь крупицу ее довоенного «я». После чего Москва согласится на мирные переговоры, чтобы закрепить за собой побольше захваченных территорий.

Вместе с тем сами журналисты намекают, что такие планы, мягко говоря, не соответствуют сегодняшнему положению России на фронте.

«Маловероятно, что 300 тысяч плохо обученных и немотивированных солдат смогут изменить ситуацию на поле боя, - пишет Bloomberg.  Военные аналитики говорят, что их, вероятно, будет достаточно только для того, чтобы замедлить контрнаступление украинской армии».