Ильхам Алиев: Азербайджан стал надежным поставщиком газа в Европу фото; обновлено

Согласно меморандуму, подписанному между Азербайджаном и Европейским союзом в области энергетики, планируется удвоить экспорт газа в Европу, заявил президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия газового интерконнектора Греция - Болгария (IGB) в Софии.

Подчеркнув, что есть все возможности для увеличения экспорта газа, глава азербайджанского государства сказал: «Мы уже начали консультации с нашими партнерами относительно расширения экспорта газа, транспортируемого по трубопроводу TANAP, с 16 до 32 миллиардов кубометров, а также с 10 до 12 миллиардов кубометров по трубопроводу ТАР. Потому что без этого будет сложно экспортировать дополнительный газ».

Азербайджанский газ уже два года экспортируется в Европу, теперь же будет экспортироваться в Болгарию, отметил президент Ильхам Алиев

«Сегодня Азербайджан стал надежным поставщиком газа в Европу, а вскоре станет и поставщиком электроэнергии. В прошлом году наш экспорт газа в Европу составил 19 миллиардов кубометров. В этом году мы намерены экспортировать 22 миллиарда кубометров газа», - сказал глава государства.

* * * 12:32

В столице Болгарии Софии проходит церемония открытия газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB). В мероприятии принимает участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает АзерТАдж.

Согласно сообщению, Ильхам Алиев выступил на мероприятии.