Необычные способы бегства из России: на воздушном шаре – в Грузию, на яхте – в Турцию конец истории

Отдел информации

После объявленной в России 21 сентября мобилизации, военнообязанные граждане продолжают покидать страну всеми доступными способами. Власти РФ пока не закрыли границы, но пытаются принять некоторые меры по устранению хаоса, созданного желающими выехать за рубеж. В частности, на границах устанавливают мобильные мобилизационные пункты.

Как стало известно, всего за 10 дней через КПП «Верхний Ларс» в Грузию выехали более 100 тысяч россиян. Правда, 75 тысяч из них уже покинули Грузию через другие погранпункты

Сообщается, что в настоящее время перед погранпереходом «Верхний Ларс» на границе с Грузией, где на протяжении недели сложилась самая напряженная ситуация, очередей больше нет. По сообщениям грузинских СМИ, после создания мобильного мобилизационного пункта перед погранпереходом «Верхний Ларс» и размещения там российской бронетехники, число желающих перебраться в Грузию по суше резко сократилось.

Как стало известно, всего за 10 дней через КПП «Верхний Ларс» в Грузию выехали более 100 тысяч россиян. Правда, 75 тысяч из них уже покинули Грузию через другие погранпункты.

Ситуацию на погранпункте «Верхний Ларс», которая сложилась в первые дни после объявления мобилизации, наблюдатели назвали «гуманитарной катастрофой». Люди по несколько суток стояли в пробке почти от Владикавказа, в очереди заканчивались вода, еда, бензин... Места в машинах и возможность объехать часть затора с помощью ГИБДД продавались за десятки тысяч рублей. Как, впрочем, велосипеды, на которых тоже можно было пересечь границу.

Не хотите улететь из России на воздушном шаре?

Несмотря на резкий отток желающих, в социальных сетях продолжают предлагать довольно необычные варианты выезда за рубеж. Согласно информации на информационном портале «ТурДом», граждане России, к примеру, могут прилететь в Грузию на… воздушном шаре. Так, у россиян есть возможность отправиться в путешествие из Владикавказа в грузинское село Марткопи. Время в пути – около часа, стоимость поездки – 10 тысяч рублей с человека.

«При этом сообщалось, что в населенном пункте «туристов» встретит человек, который поставит в загранпаспорт печать о пересечении границы», - добавили специалисты портала. – Без предоплаты пассажиров не берут – просят внести половину стоимости на карту европейского образца».

... или на восьмиместной яхте?

Еще один предлагаемый вариант побега из России – отплытие из Сочи в турецкий порт Самсун на восьмиместных яхтах. Этот вариант также предлагается в социальных сетях и стоит 150.000 рублей за человека.

При этом в объявлении говорится, что организаторы путешествия не берут на борт детей и животных, а, кроме того, загранпаспорта российских «яхтсменов» должны быть действительными в течение ближайших шести месяцев.