Монголы взбунтовались. Полиция разогнала протестующих видео; обновлено 21:40

Полицейские в Улан-Баторе разогнали оставшихся демонстрантов на центральной площади города. К 23:00 по местному времени большая часть протестующих разошлась. Об этом сообщает местный портал News.mn.

Ранее мэр Улан-Батора Долгорсурэн Сумъяабазар издал распоряжение о разгоне демонстрантов. В ходе протестов люди устроили беспорядки и напали на сотрудников полиции. По состоянию на 21:00 по местному времени подобные инциденты больше не фиксировались, поэтому полиция понизила уровень готовности и призвала людей разойтись.

Также стало известно, что президент и премьер-министр Монголии заявили, что нет необходимости объявлять чрезвычайное положение. 

 * * * 19:25

Большинство присутствующих на заседании парламента Монголии депутатов поддержали предложение о введении чрезвычайного положения в столице страны — Улан-Баторе, передает news.mn. Издание пишет, что для введения такого режима нужен указ президента Монголии.

В воскресенье, 4 декабря, в столице Монголии прошли акции протеста против коррупции и разворовывания недр страны. К вечеру участники акции у здания правительства в Улан-Баторе разошлись, однако на следующий день протесты возобновились. Демонстранты пытались прорваться в здание правительства, в результате давки известно о четырех пострадавших.

* * *14:45

В столице Монголии Улан-Баторе прошла массовая демонстрация недовольных действиями правительства. Причиной этого протеста стал скандал с участием многих политиков в хищении экспортного угля, пишут зарубежные СМИ.

Ранее сообщалось, что количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от количества, полученного китайской стороной, что китайская сторона казнила должностных лиц, причастных к краже этого угля, и что китайская сторона отправила имена монгольских политиков, причастных к этому делу, премьер-министру Оюун-Эрдэну Лувсаннамсрай.

Поэтому протестующие потребовали от правительства и президента назвать имена похитителей угля, «вскрыть коррумпированность властей и назвать имена воров, укравших уголь на 44 триллиона тугриков ($12,9 млрд)».

Протестующие объявили, что демонстрация продолжится в понедельник, и призвали к всеобщей забастовке.