На иранскую власть надвигаются «зумеры» главная тема

Икрам Нур, автор haqqin.az

Тегеран в тупике. С середины сентября продолжаются протесты, и правительство ничего не может с этим поделать. Традиционная ставка иранских властей на то, что «побунтуют и разойдутся», откровенно не срабатывает.

Да, протестная активность сместилась на периферию – в Иранский Курдистан и в Иранский же Белуджистан. Но! Впереди 7 декабря, День иранских студентов, начавшаяся сегодня всеобщая забастовка. И счет общества к иранской власти в количестве 471-го погибшего за время протестов, включая сюда 64 несовершеннолетних и еще 18 210 арестованных, дальнейшая судьба которых непонятна.

Главная проблема Тегерана заключается в том, что на улицы вышли люди, которые иранской власти совершенно непонятны

Главная проблема Тегерана заключается в том, что на улицы вышли люди, которые иранской власти совершенно непонятны  поколение, родившееся между 1997 и 2012 годами, так называемые «зумеры» или «дахейе хаштад» и «дахейе навад». Они никогда не были «идеальной исламской молодежью», ничем не отличаясь от молодежи западной и шокируя клерикальный истеблишмент.

При всех драконовских мерах иранского блокирования интернета они умеют смотреть и каналы MTV, да и западная кинопродукция для них доступна – всегда можно обратиться к «фильми», как называют в Иране поставщиков западных фильмов, который быстро и недорого привезет на дом флешку с соответствующей кинопродукцией.

78,5% иранцев старше 18 лет пользуются запрещенными в Иране социальными сетями и приложениями для обмена сообщениями, такими как Facebook, Twitter и YouTube. И то, что они там видят, ну никак не соотносится с официальной идеологией Исламской Республики Иран.

Новое поколение смелее, потому что ему нечего терять. И более жестокое, потому что оно больше пострадало

Есть мир Интернета – и есть иранская серая реальность: репрессии, бесхозяйственность, коррупция и отсутствие перспектив. Повезет – станешь третьим или четвертым помощником продавца в магазине за нищенскую плату. Если и на это удачи не хватит, то ты на обочине жизни, с гроша на грош, а вся твоя радость – доза наркотика.

И такая дихотомия для 60 процентов иранского населения - как раз то количество, которое составляет молодежь. Это им про «скрепы» и ценности Исламской революции рассказывать? Тем, кто во время пандемии испытал шок, когда Али Хаменеи отказал им в западных вакцинах? Или когда консервативный истеблишмент выжигал электоральное поле, чтобы обеспечить приход к власти Раиси и других политиков, страшно далеких от современности?

«Новое поколение смелее, потому что ему нечего терять. И более жестокое, потому что оно больше пострадало», - сказал в беседе с автором этих строк иранский рэпер-диссидент Тумадж Салехи. И вот что интересно – родители поколения зумеров практически единодушно поддерживают своих детей в этих настроениях. «За мужество рожденных в 80-е!», - пишут они в твиттере. «Клянусь Богом, Иран никогда не видел такого мужественного поколения. Отныне кто бы ни говорил против поколения Z, я буду бить их по лицу», поддерживают их другие.

Тумадж Салехи

Проблемы Ирана не в хиджабе и не в отмене полиции нравов. Даже если ее и отменят, то ничего существенно не изменится, ведь за соблюдением «благочиния» имеет право следить и обычная полиция, и Корпус стражей исламской революции, и ополчение «Басидж». Ведь сами нормы ношения хиджаба не изменены – а потому говорить иранские власти могут все что угодно. Как говорит один мой знакомый: «Вы мне не мнение, а документ покажите».

Никакого документа нет. Есть заигрывание с протестующими, причем весьма аккуратное, чтобы слабость власти не показать. Принимаются символичные послабления, а правящая элита смотрит, подействует или нет. Может быть, на какой-то срок и подействует. Может быть, на какой-то срок накал протестов можно будет сбить.

Но это все полумеры, не самый успешный пример того, как пар перенаправляется в свисток. В следующий раз, а когда он будет – станет ясно в ближайшее время, рванет так, что никому в Тегеране мало не покажется. Иранское общество требует от власти глубоких реформ, к чему власть совершенно не готова. А потому очередной взрыв является попросту неизбежным…