Первая провокация генерала Волкова и олигарха Варданяна в Карабахе видео, новые подробности, обновлено

Айдын Керимов, автор haqqin.az

Громкая история с участием азербайджанских чиновников-экологов, попытавшихся провести мониторинг в зоне контроля российских миротворцев, где установлен сепаратистский режим, обернулась новым политическим скандалом.

7 декабря представители азербайджанской стороны достигли договоренности с командованием российских миротворцев о беспрепятственном мониторинге добычи полезных ископаемых в районах компактного проживания карабахских армян. Согласно джентльменскому уговору, азербайджанские экологи вновь появились в российском коридоре. Однако азербайджанские специалисты столкнулись с еще большей вопиющей, если не сказать чудовищной провокацией российских миротворцев и псевдокарабахской администрации.

Добравшись до источников, подвергнутых незаконной эксплуатации, а если быть точнее, оказавшись у месторождений Гызылбулаг и Демирли, азербайджанские экологи наткнулись на непреодолимую преграду в лице российских миротворцев. Солдаты генерала Волкова отказались пропускать полномочных представителей правительства Азербайджана к указанным месторождениям. Более того, российский генералитет преподнес «непрошенным властям» домашнюю заготовку – армянскую протестную массовку под предводительством самого «госминистра», российского гражданина Рубена Варданяна. Местные армяне – вопиющий глас народа – встретили азербайджанцев, как и подобает в зоне ответственности россиян, со всей присущей им агрессией и неистовой злобой.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять истинный замысел российско-армянского дуэта: Волков с Варданяном изрядно подготовились к приезду непрошенных «азербайджанских гостей», которые не пришлись к армянскому двору и оказались хуже татарина.

Генерал Волков решил воспользоваться выпавшим шансом усадить за стол переговоров азербайджанских чиновников с Рубеном Варданяном. Разве не прекрасная возможность для первой легализации «кремлевского ставленника» в Карабахе? Однако азербайджанским чиновникам ничего не оставалось, как покинуть зону ответственности российских войск и с пустыми руками вернуться в Шушу.

Таким образом, с подачи российского командования в Карабахе произошел первый эксцесс – азербайджанцы оказались лицом к лицу с разъяренными армянами. «Игра нервов»  в лучших традициях горбачевской перестройки. Напряженность нарастает и вот такой политикой Волковы и ему подобные провоцируют новый конфликт и столкновения…

Лиха беда начало! Крючок сорвался…