Ильхам Алиев о важности соглашения о зеленой энергии обновлено 13:45; добавлено фото

«Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии» станет еще одним общим вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы. Об этом заявил президент Ильхам Алиев на проходящем 17 декабря в Бухаресте пленарном заседании в связи с церемонией подписания «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии».

Глава государства отметил, что данный документ является важным соглашением для создания безопасности в области зеленой энергии.

Президент Азербайджана в своем выступлении отметил, что в прошлом году экспорт природного газа из Азербайджана на рынки Европы составил 8,2 миллиарда, в нынешнем – 11,3 миллиарда кубометров. В следующем году ожидается экспорт не менее 11,6 миллиарда кубометров.

Указав, что в следующем году экспорт природного газа из Азербайджана составит в целом около 24 миллиардов кубометров, глава государства напомнил, что в 2021 году этот показатель составлял 19 миллиардов кубометров.

Ильхам Алиев, выступая на заседании в Бухаресте, также отметил, что для первой фазы азербайджанского экспорта электроэнергии должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей.

«Два дня назад Министерство энергетики Азербайджана подписало рамочное соглашение с другой глобальной энергетической компанией. Эта компания планирует инвестировать в создание в Азербайджане мощностей для производства до 12 ГВт ветровой и солнечной энергии. Таким образом, для первой фазы азербайджанского экспорта должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей», - сказал глава государства.

* * * 12:15

В столице Румынии Бухаресте проходит пленарное заседание в связи с церемонией подписания «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в пленарном заседании. Президент Румынии Клаус Йоханнис встретил президента Ильхама Алиева, президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Глава азербайджанского государства выступил на заседании.

* * * 10:39

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению президента Румынии Клауса Йоханниса находится с рабочим визитом в Бухаресте.

Согласно сообщению официального сайта президента, глава азербайджанского государства примет участие в пленарном заседании, которое пройдет в связи с церемонией подписания «Соглашения между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии».