Новейшие российские танки «Армата» небоеспособны Британская разведка

На фоне новостей о том, что Украина все же получит немецкие танки Leopard-2, британское Министерство обороны дает оценку российским новейшим танкам.

Как сообщалось ранее, Россия подготовила небольшое количество своих основных боевых танков Т-14 «Армата» к первому оперативному развертыванию этого типа в Украине. Однако российские войска на поле боя без энтузиазма приняли первую партию Т-14 из-за того, что машины находятся в плохом состоянии, отметили в МО со ссылкой на британскую разведку.

«Неясно, какие именно неполадки вызвали недовольство военных, но в течение последних 3 лет российские официальные лица открыто говорили о проблемах с двигателями Т-14 и тепловизорными системами», - подчеркнули в министерстве.

Также было указано, что в 2021 году министр обороны России Сергей Шойгу назвал запланированный на 2022 год серийный выпуск экспериментальной партией.

«Поэтому маловероятно, что отправляемые в Украину танки Т-14 будут соответствовать обычным стандартам, на основании которых техника считается боеспособной», - констатировали в Минобороны.