Очередной международный успех Национальной референс-лаборатории AQTİ

Национальная референс-лаборатория Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов (AQTİ) продолжает утверждать себя на международном уровне. Так, лаборатория приняла участие в проверке квалификации, организованной британской компанией FAPAS - по параметру определения остаточного количества полярных пестицидов в зерновых продуктах, и добилась успешного результата.

Испытания проводились по международной методике на приборе с высокой чувствительностью.

Отметим, что лаборатории, действующие при институте, регулярно привлекаются к профессиональным испытаниям. Принимаются необходимые меры по прохождению ими аккредитации и адаптации к международным стандартам, укреплению и модернизации материально-технической базы данных лабораторий.

На национальном уровне референс-лаборатория аккредитована Азербайджанским центром по аккредитации в соответствии со стандартом AZS ISO/IEC 17025:2020 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», а на международном уровне получила аккредитацию германской Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS).

В Национальной референс-лаборатории проводятся микробиологические, химико-токсикологические, радиологические, паразитологические, физико-химические исследования, исследования по определению происхождения и наличия ГМО в пищевой и сельскохозяйственной продукции.