Байден бросает вызов Путину главная тема, наше послесловие, все еще актуально

Леонид Швец, автор haqqin.az

Как и ожидалось накануне, Соединенные Штаты заявили о своем вкладе в танковую программу Украины. 31 танк «Абрамс» и восемь ремонтно-эвакуационных машин для обслуживания танков будут предоставлены ВСУ. Программа подготовки украинских специалистов начинается немедленно.

В этой самой по себе чрезвычайно важной новости особенно важно то, как решено было ее донести. С соответствующим заявлением выступил сам президент Байден. Причиной тому было, конечно, не желание главы Белого дома сыграть роль гонца, принесшим благую весть, для этого существуют люди и пониже рангом. Джо Байден говорил с позиции лидера западной коалиции, поддержавшей Украину.

Байдену было важно сказать лично и на весь свет

Именно в качестве такого лидера ему важно было засвидетельствовать, что между участниками коалиции, как отдельными странами, так и Америкой и ее европейскими союзниками, нет никаких серьезных разногласий. Такие сомнения могли закрасться, так как непросто решался «танковый вопрос».

Но как раз продемонстрированная способность полутора десятка стран, обладающих соответствующей техникой, договориться между собой доказывает прочность союзнических связей и последовательную готовность Запада быть с Украиной до конца. И имеется в виду вовсе не конец Украины.

Байдену было важно сказать лично и на весь свет: «Путин ожидал, что решимость Европы и Соединенных Штатов ослабнет. Он ожидал, что наша поддержка Украины со временем даст трещины. Он ошибался. Он ошибался, - повторил Байден. – Он ошибался с самого начала, и он продолжает ошибаться».

В чисто военном отношении грядущие поставки танков пока не представляют большой силы: речь идет о паре батальонов «Леопардов» и одном – «Абрамсов». На подходе также рота британских «Челленджеров».

Создаваемое танковое ядро теперь будет только наращиваться по мере того, как будет отработана логистика и система технического обслуживания

Но, во-первых, сам факт начала помощи тяжелой бронетехникой свидетельствует о том, что психологический барьер, препятствовавший таким поставкам раньше, снят, и, во-вторых, создаваемое танковое ядро теперь будет только наращиваться по мере того, как будет отработана логистика и система технического обслуживания. Байдену впору было повторить путинское: «Мы еще не начинали».

Для Украины будут большим испытанием ближайшие месяцы, пока выделенная Западом в последних пакетах помощи техника не будет освоена и не поступит в зону боевых действий. Российское командование, подгоняемое главнокомандующим, постарается успеть за это время как можно больше.

Активность, которая сейчас заметно возросла по всей линии фронта, свидетельствует о серьезных намерениях российской армии. Близится годовщина «специальной операции», и российскому народу нужно предъявить какие-то успехи. За ценой российские генералы, как обычно, не постоят. Но в стратегической перспективе для России это ничего не изменит. Ведь Кремль как ошибся в самом начале, повторим вслед за Байденом, так и продолжает ошибаться.