Азербайджанские дипломаты покидают Иран новость дополнена, все еще актуально

Сотрудники посольства Азербайджана покидают Иран. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на дипломатические источники.

Правительство Ирана не располагает возможностями обеспечить требования Венской конвенции или намеренно нарушает требования о неприкосновенности дипломатических служащих. Решение принято исходя из нависшей угрозы над жизнью и безопасностью азербайджанских дипломатов.

Баку не считает, что нападение на посольство Азербайджана в Тегеране было совершено на личной или семейной почве, заявил начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«Мы осуждаем это нападение и требуем от иранского правительства предпринять необходимые шаги для выявления провокаторов. Иранская сторона должна была принять меры против нападения на наше посольство. «Тегеран должен принять меры против антиазербайджанской кампании против Азербайджана в Иране. В последние месяцы в иранских СМИ ведется масштабная антиазербайджанская пропаганда, что могло послужить толчком к сегодняшнему нападению. Азербайджан всегда был сторонником добрососедства с Ираном, но такие провокации оказывают негативное влияние», - отметил дипломат.