Запад запустил «черную легенду» о Турции и Эрдогане горячая тема; все еще актуально

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

Чем ближе выборы в Турции, тем американские и европейские СМИ настойчивее и последовательнее увеличивают количество скандальных публикаций и заголовков против этой страны и ее президента Эрдогана.

Время перед выборами в любой стране, за исключением, пожалуй, России и еще парочки государств, трудно назвать спокойным. Информационное поле начинает бить ключом и преимущественно по голове избирателя. Сплошные интриги, скандалы, расследования – словом, всего хватает.

Турки не переносят давления извне и всегда встречают его в штыки, поступая ровно наоборот

Вот и накануне парламентских и президентских выборов в Турции резко оживились западные СМИ. За достаточно короткий период такие акулы пера, как Foreign Policy, The Wall Street Journal, The Economist, Bloomberg, The Washington Post и немецкий журнал STERN сделали традицией очернять Турцию и президента Эрдогана. Публикуя неполные, искаженные и ложные новости, а то и просто материалы, содержащие черную пропаганду и манипуляции.

Достаточно привести некоторые недавние заголовки этих изданий: «Эрдоган создает войны, чтобы остаться у власти», «Конец турецкой демократии», «Турция на грани диктатуры», «Эрдоган-поджигатель», «Эрдоган устраняет оппозицию, контролируя судебную власть», «Эрдоган сфальсифицирует всеобщие выборы и вновь придет к власти». Словом, «черная легенда о диктаторе Эрдогане» формируется ударными, не побоюсь этого слова, стахановскими темпами.

Собственно, особо нового в такой ситуации нет. Западная позиция «Эрдоган – это плохо» стала мейнстримом с 2013 года, с волнений на стамбульской площади Таксим, которые сильно смахивали на попытку «оранжевой революции» - начали с протестов против вырубки деревьев в парке Гези, а закончили требованиями сместить правительство. Напомню, что Эрдоган тогда был премьер-министром.

Западная позиция «Эрдоган – это плохо» стала мейнстримом с 2013 года, с волнений на стамбульской площади Таксим

А потом «черная легенда» начала запускаться в западных масс-медиа по любому общественно значимому событию в Турции, будь то президентские выборы в 2014-м, борьбе Турции против террора Рабочей партии Курдистана или попытка переворота FETÖ 15 июля 2016 года. Был бы, как говорится, повод, а «черная легенда» для каждого события всегда была готова. Разве что в нынешней ситуации она приобрела более масштабный характер.

Причем западные журналисты в открытую говорят об истинных причинах неприятия Эрдогана. В том же STERN пишут: «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ведет переговоры с Западом и Путиным, ослабляет НАТО и ведет войну в Сирии. Он дергает за ниточки и использует свое влияние от Украины до Сирии».

То есть главная претензия к Анкаре и Эрдогану заключается в том, что Турция стала страной, которая не идет на компромисс со своими национальными интересами. И ради их защиты готова бескомпромиссно дискутировать с Западом. Как говорил один отставной американский генерал на семинаре в Анкаре в 2012 году: «В 80-е и 90-е мы могли прилететь в Турцию и вызвать в Инджерлик любого генерала или политика. И потребовать от турок сделать то-то и то-то, будучи в уверенности, что они это безоговорочно исполнят. Сейчас же мы можем их только просить без уверенности, что эта просьба будет услышана».

Главная претензия к Анкаре и Эрдогану заключается в том, что Турция стала страной, которая не идет на компромисс со своими национальными интересами

Вернись эти старые добрые времена – и Запад был бы счастлив. Но Эрдоган упорно не дает повернуть время вспять, а потому западные масс-медиа вновь раскручивают «черную легенду», в которой нынешний президент и правящая партия – зло, мрак и Мордор.

Не отстают от прессы и официальные лица в тех же США. Недавно один из них заявил: «США ждут президентских выборов, прежде чем принять решение о возврате 1,4 миллиарда долларов США за недоставленные Анкаре F-35».

То есть возвращение денег их законному владельцу – это теперь такой «жест доброй воли»? И как такой возврат зависит от того, кто стоит у руля страны? А главное – значит есть такой победитель выборов, которому деньги можно под разными предлогами не возвращать. И этот победитель, судя по всему, нынешний президент. А вот в случае победы оппозиционного кандидата можно и раскошелиться.

Самое интересное - это то, что Запад, раскручивая «черную легенду», де-факто помогает Эрдогану в предвыборной гонке. Турки не переносят давления извне и всегда встречают его в штыки, поступая ровно наоборот. Так что совсем не исключено, что «черная легенда» даст совершенно противоположный эффект тому, который ожидают от нее те, кто ее раскручивает.