С такой программой вы Эрдогана не победите… турецкий гамбит

Эльнур Эминоглы, автор haqqin.az

Шестипартийная турецкая оппозиция провела 30 января презентацию своего документа - текста «Общей политики», которой все стороны-участники обязуются следовать в случае победы на предстоящих в мае месяце президентских и парламентских выборах.

Без всякого сомнения, предстоящие президентские, они же парламентские, выборы в Турции окажутся одним из важнейших событий в наступившем году. Самое время уделить этой теме больше внимания, особенно программам власти и оппозиции. Тем более что «шестиголовый оппозиционный дракон» свою программу уже презентовал и широко распространяет.

Итог – отсутствует сравнительность и образ будущего Турции, который предлагает оппозиция: как было «при них» и как станет «при нас»

Увлекательное, нужно сказать, чтение. В обилие текста кроются весьма интересные формулировки и задачи, знакомство с которыми порождает массу вопросов.

Вот, например, один из пунктов по России: «Мы рассмотрим текущий статус и детали контракта по проекту АЭС «Аккую», предоставленные права или взятые на себя обязательства вне соглашения».

По сути говоря, это обещание аудита АЭС «Аккую» в поисках неких «прав и обязанностей вне соглашения», то есть обещание ревизии подписанных договоренностей. И не факт, что не возникнут новые условия, в которых строительство АЭС будет приостановлено, поскольку окажется невыгодным российской стороне.

Впрочем, это проблемы Москвы, пусть у нее голова болит. Куда интереснее другие пункты. Например, отмена практики выдачи гражданства за инвестиции/приобретение недвижимости: «Мы прекратим практику предоставления гражданства Турецкой Республики в обмен на покупку недвижимости, государственных долговых ценных бумаг, инвестиционных фондов, открытие валютного депозита или частного пенсионного счета».

На прицеле АЭС «Аккую»

Мера, согласитесь, весьма спорная. С одной стороны понятно – оппозиция хотела бы оседлать недовольство определенной части населения наплыву иностранцев, приобретающих недвижимость, из-за чего она растет в цене. Но с другой стороны, покупают ее далеко не бедные люди. И, переехав в Турцию, они начинают инвестировать в турецкую экономику солидные суммы. Разумно ли резать курицу, несущую золотые яйца, то есть перекрывать этот канал инвестиций? Четкий ответ с соответствующими аргументами в программе отсутствует.

Некоторые части программы вообще можно изложить в шести словах и одном знаке препинания – «за все хорошее против всего плохого!» Например: «Укрепление таких организаций, как НАТО, организация Тюркских государств и организация Исламского сотрудничества». А разве нынешние власти этого не делают? И что нового можно внести в уже проделанную работу?

Нет ответа на вопрос «как это сделать?» в сферах справедливого разделения газовых месторождений Восточного Средиземноморья, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и восстановление связей с Арменией, полноценное участие в палестино-израильском урегулировании, возврат в программу F-35, снятие противоречий с ЕС, обновление с Европой таможенного соглашения. Упомянули – и все, без какой-то конкретики, а ведь именно она важна современному избирателю.

Ни слова о войне в Украине

Вообще, программа турецкой оппозиции вызывает ощущение какой-то идейной беспомощности. Она не учитывает существующие реалии. Так, например, ни разу не упоминается конфликт в Украине, зато говорится про «зеленую энергетику». Это вообще из какого года? Украина, как и энергобезопасность, - один из главных вызовов для всего мира, в том числе и для Турции. А в продвижении «зеленой энергетики» сейчас наступил откат – не до нее, тут бы традиционными источниками энергии себя обеспечить.

Итог – отсутствует сравнительность и образ будущего Турции, который предлагает оппозиция: как было «при них» и как станет «при нас». А без этого любая программа просто не интересна. Не вдохновляет, не воодушевляет, словом, как в известном анекдоте: «нет, мужчина, с таким настроением вы слона не продадите». Или, перефразируя к нынешним реалиям, «с такой программой вы Эрдогана не победите».

В ее нынешнем виде программа «шестиголового оппозиционного дракона» - сплошное пустословие и отписка, не способная воодушевить избирателя. Что делает победу оппозиции весьма проблематичной. Во всяком случае, если бы выборы состоялись завтра…