Вопрос Саакашвили: Европарламент обратился к Грузии обновлено 18:18

В Европарламенте в четверг, 2 февраля, прошла дискуссия о состоянии здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Все выступавшие евродепутаты, представители Еврокомиссии и Совета ЕС сошлись во мнении, что грузинские власти должны дать Саакашвили возможность срочно пройти курс лечения в клинике за рубежом. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Позиция ЕС такова: власти Грузии обязаны действовать, если здоровье Саакашвили в критическом состоянии, - заявил еврокомиссар по вопросам бюджета и администрации Йоханнес Хан. - Все заинтересованы в том, чтобы Тбилиси рассмотрел возможность привлечения медицинского опыта независимой международной организации с неоспоримой репутацией".

Жизнь Саакашвили в опасности, уверены евродепутаты. "Ему нельзя позволить умереть в тюрьме. Грузинские власти несут полную ответственность за состояние Саакашвили, а если с ним что-то случится, отвечать за это будут они", - предупредила представитель Словакии Мириам Лексманн.

Испанский депутат Начо Санчес Амор полагает, что ситуация c Саакашвили была спровоцирована намеренно, и призывает официальный Тбилиси приостановить его заключение, позволить политику лечиться. 

"Нам не все равно, потому что это очень политизированное дело, и человек умирает в тюрьме, - указала евродепутат из Чехии Маркета Грегорова, обратившись к грузинским властям. - Вы теряете очки, потому что мы здесь вынуждены вести дебаты о политзаключенном в Грузии, а не, скажем, о ее статусе кандидата на вступление в ЕС".

Михаил Саакашвили умирает в тюрьме, "и это сильно влияет на будущее Грузии", подвела итог дебатов европарламентарий из Польши Анна Фотыга.

Евросоюз продолжит прилагать все возможные дипломатические усилия, чтобы избежать "любого драматического исхода, который будет чреват непредсказуемыми рисками", пообещал еврокомиссар Хан.

* * * 13:12

Вопрос о состоянии в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили внесен в повестку дня сегодняшнего заседания Европарламента. Новости-Грузия пишут, что это реакция на кадры дистанционного подключения бывшего президента к заседанию суда в минувшую среду — на них было видно, как он истощен.

Cудья прервал трансляцию, когда Саакашвили поднял майку, чтобы показать, в каком он состоянии, но на видео все равно попало несколько секунд, и кадры широко разошлись в СМИ.

Депутат Европарламента Мириам Лексман заявила, что «Европейская народная партия» выступает за срочное проведение дебатов. «Саакашвили должно быть разрешено получить немедленную медицинскую помощь за границей. Правительство Грузии несет полную ответственность за его здоровье», — написала Лексман.

Европарламентарий Раса Юкнявичене призвала власти Грузии перевести бывшего президента в реанимацию, отметив, что времени для политических дискуссий не осталось:

«Состояние президента Саакашвили достигло критической отметки и с каждой минутой ухудшается. Я призываю власти Грузии дать разрешение, чтобы он незамедлительно был переведен в отделение интенсивной терапии для получения необходимого лечения. Времени для политических дискуссий больше нет», — заявила Юкнявичене.