Немецкий эксперт: Армия России готовится к наступлению по стратегии «Вагнера»

Армия России готовится к новому наступлению в Украине по стратегии ЧВК «Вагнер». Такое мнение высказал военный эксперт Bild Юлиан Рёпке. Его слова приводит «Страна.ua».

«Несколько тысяч солдат в настоящее время проходят подготовку не для ведения боевых действий в составе батальона, как обычно, а для проведения операций только в составе роты. Чтобы наступать небольшими группами по 25-50 человек, а не как прежде — сомкнутыми отрядами по 250-1000 солдат», – пишет Рёпке, называя тактику действий мелкими подразделениями «стратегией «Вагнера».

«Стратегия наемников ЧВК «Вагнер» оказалась успешной в районах Соледара и Бахмута, по крайней мере, с российской точки зрения, и теперь должна быть перенесена на штурмовые отряды основной армии», – считает военный эксперт.

По этой стратегии, в небольшой группе назначается командир, который должен вести ее к определенной цели. Если группа атакована или даже полностью уничтожена, это почти не влияет на усилия других групп, атакующих на других участках фронта. «Если группа терпит неудачу и все 25-50 солдат погибают, новая группа получает то же задание. Бесчеловечно, но успешно», – пишет немецкий эксперт.

По данным украинских источников, в ВСУ осведомлены об изменении стратегии России и готовятся к этому.