Молдова как новая цель для «денацификации» главная тема

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

Еще гремят ракетные залпы и артиллерийская канонада над Украиной. Еще ничто не решено, разве что положение российских войск становится все сложнее, а западная помощь Киеву все интенсивнее. Но Москва уже оглядывается по сторонам: кого бы назначить следующей целью для «денацификации», кто там на постсоветском пространстве отличается антироссийскими настроениями?

Глава российской дипломатии Сергей Лавров ходить вокруг да около не стал. Не те времена. А потому 2 февраля в интервью телеканалу «Россия 24» и агентству РИА Новости, которые представлял один Дмитрий Киселев, прямо назвал кандидата на эту роль – Молдову, тут же перечислив список претензий как к этой небольшой европейской стране, так и к ее президенту Майе Санду.

Для Сергея Лаврова календарь остановился, с 2004 года бессменно сидящий в кресле министра иностранных дел попросту игнорирует тот факт, что мир стал другим

Дескать, рвется она не в «русский мир», не в ЕАЭС и ОДКБ, а в НАТО и ЕС. И, имея румынское гражданство, мечтает объединить Молдову с Румынией. А еще отказывается возобновлять переговоры в формате «пять плюс два», где есть Кишинев, Тирасполь, Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели ЕС и США.

При этом главный российский дипломат многозначительно добавляет, что «этот формат уже считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда еще в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и договоренности с Приднестровьем. А когда пришла власть, готовая решить приднестровскую проблему силой и настаивать на изгнании оттуда наших миротворцев, и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы и не нужны».

Самостоятельный выбор внешнеполитических ориентиров постсоветским государством в глазах Сергея Лаврова является страшным преступлением, требующим «вразумления от старшего брата», каковым Кремль все еще продолжает себя считать, совершенно при этом не обращая внимания на календарь. Для Сергея Лаврова календарь остановился, с 2004 года бессменно сидящий в кресле министра иностранных дел попросту игнорирует тот факт, что мир стал другим.

А инструментов «вразумления» у Москвы достаточно – от массированных обстрелов жилых домов и объектов инфраструктуры до прямой оккупации территорий «неразумных младших братьев». Да и готовности ввязаться в еще один конфликт хоть отбавляй. В Украине получили по сопатке и получат еще и не раз, «но ведь на Молдову-то сил точно хватит», убеждают себя «кремляне».

Российские войска проводят учения в Приднестровье

Сам того не желая, Лавров в очередной раз подтвердил то, что для остального мира давно уже не секрет: имперские амбиции нынешней России не только не исчезли, они вспыхнули с новой силой. Кремль мечтает о возвращении контроля над постсоветским пространством, насаждения российского образа жизни в новой трактовке – с всесильными олигархами, парламентом-«бешеным принтером», силовыми структурами, стоящими на страже режима, и нищающим и бесправным населением.

Единственное право которого – демонстрировать верноподданнический восторг и поддержку любым телодвижениям верховной власти. И в этом главная опасность Кремля для окружающих. И для достижения этого Кремль тщательно, буквально под микроскопом, выискивает антироссийские настроения у своих соседей. Будь то Молдова, будь то Казахстан или какие-то другие постсоветские республики. Не сумев выстроить нормальную жизнь в собственной стране, Кремль обратился к внешней агрессии. И готов постоянно раскручивать ее маховик. В этом его суть и главная опасность для постсоветских государств.