Сахиба Гафарова ответила на провокационные заявления Симоняна

Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова выступила на Второй конференции Парламентской сети Движения неприсоединения и 146-й Ассамблее Межпарламентского союза.

В пресс-службе парламента Азербайджана сообщили, что до выступления Сахибы Гафаровой спикер парламента Армении Ален Симонян сделал провокационные заявления в адрес Азербайджана.

После спича Симоняна выступила спикер Милли Меджлиса.

Сахиба Гафарова в своем выступлении отметила, что в результате проведенной Арменией политики оккупации и этнических чисток более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами. Во время оккупации Армения стерла с лица земли города и села Азербайджана, были осквернены исторические, культурные и религиозные объекты Азербайджана. Как и на оккупированных азербайджанских территориях, Армения уничтожила все исторические и религиозные памятники, принадлежавшие западным азербайджанцам, которые веками проживали на территории современной Армении.

Глава парламента Азербайджана заявила, что, несмотря на последствия многолетней оккупации, сразу после освобождения своих территорий в 2020 году Азербайджан выступил с мирной повесткой. Эта повестка дня основана на 5 принципах международного права. Но Армения, помимо введения в заблуждение международного сообщества ложной информацией, не выполняет взятые на себя обязательства, продолжает незаконную перевозку оружия на территорию Азербайджана и ротацию личного состава.

Сахиба Гафарова отметила, что высказывания спикера парламента Армении являются очередным проявлением фальсификации.

Указав, что спикер парламента Армении в своем выступлении перечислил национальные меньшинства, проживающие в его стране, и якобы предоставленные им права, Сахиба Гафарова заметила, что Симонян не упомянул о насильственном выселении азербайджанцев из Армении, где они проживали веками, и что последний этап в конце 1980-х годов привел к изгнанию более 300 000 азербайджанцев.

Говоря о том, что изгнанные из Армении азербайджанцы имеют право вернуться в свои дома, спикер парламента Азербайджана подчеркнула, что это право закреплено во Всеобщей декларации прав человека и других международных актах. Армения должна создать условия для безопасного и достойного возвращения этих азербайджанцев в свои дома и обеспечить их индивидуальные и коллективные права.

Сахиба Гафарова, коснувшись того факта, что представитель Армении заявил, что его страна не имеет территориальных претензий ни к одной стране, еще раз напомнила, что Армения почти 30 лет оккупировала территории Азербайджана. С другой стороны, Армения продолжает держать свои вооруженные силы на международно признанных территориях Азербайджана, нарушая Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года.

Председатель Милли Меджлиса отметила, что представитель Армении не постеснялся озвучить сфабрикованные цифры о численности армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана. Руководство Азербайджана неоднократно заявляло, что около 25 тысяч граждан Азербайджана армянского происхождения будут пользоваться такими же правами, как и другие граждане Азербайджана.

Полностью отвергнув необоснованные утверждения Симоняна о якобы «блокаде» Лачинской дороги, спикер Милли Меджлиса указала, что Лачинская дорога открыта для беспрепятственного проезда всех гражданских и гуманитарных транспортных средств, и этот факт подтверждают соответствующие международные организации, действующие в этом районе.

Сахиба Гафарова подчеркнула, что Азербайджан соблюдает взятые на себя обязательства и в то же время привержен обеспечению реализации прав своих граждан и выполнению их законных требований.