Армения выдвигает ультиматум России главное на этот час

Илькин Шафиев, обозреватель haqqin.az

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на заседании правительства 16 марта заговорил об «угрозе геноцида в Нагорном Карабахе». Пашинян уже несколько дней делает заявления о высоком риске новых военных столкновений в Карабахе и вдоль армяно-азербайджанской границы. На сей раз он особо подчеркнул, что «запустил международный механизм» по устранению «угрозы геноцида». И добавил, что речь идет об инициативах в рамках ООН.

«Я дал по этому поводу соответствующие указания МИД Армении», - заявил премьер-министр.

Вместо того чтобы поддержать переговоры о реинтеграции между карабахскими армянами и Баку, Пашинян и его команда предпочитают последовательно накалять ситуацию

Отметим, что после событий 5 марта на дороге Ханкенди - Лачин незаконные армянские вооруженные формирования, действующие на территориях, подконтрольных российским миротворческим силам, которые Пашинян до сих пор называет «Армией Нагорного Карабаха», периодически прибегают к провокациям против азербайджанской армии.

Несколько дней назад министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на совещании с участием командования армии поручил принять адекватные меры для предотвращения этих провокаций, в том числе, в случае необходимости, применить в отношении Армении превентивные меры. Военные эксперты, близкие к Министерству обороны, отмечают в этой связи, что Азербайджан может провести спецоперацию на территориях, подконтрольных российским миротворческим силам.

Вместо того чтобы поддержать переговоры о реинтеграции между карабахскими армянами и Баку, Пашинян и его команда предпочитают последовательно накалять ситуацию. В результате армянская сторона огульно обвиняет Азербайджан в «подготовке к новой эскалации и этническим чисткам».

Армянские вооруженные формирования, которые Пашинян называет «армией Нагорного Карабаха», периодически прибегают к провокациям против азербайджанской армии

Так, в сегодняшнем выступлении армянский премьер обосновал существование незаконных армянских вооруженных формирований в Карабахе «угрозой этнических чисток и геноцида».

«Еще одним механизмом, способным обеспечить безопасность карабахских армян, являются российские миротворческие силы», - заявил Пашинян, по словам которого, Россия взяла на себя в 2020 году роль гаранта безопасности населения и гражданской инфраструктуры Карабаха.

«Мы надеемся, что РФ полностью выполнит указанную функцию, - подчеркнул армянский премьер. – Но, если наш союзник по какой-либо объективной причине не может сделать это, полагаю, он должен обратиться в Совет Безопасности ООН, предупредив об опасности гражданскому населению в Нагорном Карабахе».

Заявление премьер-министра Армении является не просто провокационным. Оно содержит реальные признаки шантажа в отношении России. По логике Пашиняна, Москва должна официально признать, что «не может защитить Карабах», а потому поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН о вводе в регион международных миротворческих сил.

Армения вновь инициирует экстренные обсуждения в Совбезе ООН, одновременно призывая Россию «признать свою беспомощность»

После очередных масштабных боев вдоль азербайджано-армянской границы осенью 2022 года официальному Еревану при поддержке Франции удалось поднять этот вопрос в Совете Безопасности ООН. Однако благодаря гибким дипломатическим шагам Баку попытки Франции и Армении добиться принятия резолюции, обвиняющей Азербайджан, потерпели фиаско.

В ходе этих дискуссий Москва не поддержала Ереван. И теперь Армения вновь инициирует экстренные обсуждения в Совбезе ООН, одновременно призывая Россию «признать свою беспомощность».

Вероятнее всего, попытки Армении задействовать против Азербайджана механизмы ООН и на этот раз потерпят неудачу. В том числе потому, что Россия, постоянный член Совета Безопасности, не даст Армении получить международный мандат, позволяющий разместить в Карабахе наблюдателей ООН или других международных сил.