Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина реакция России; обновлено 00:35

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале осудил решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Он назвал весь процесс «цирковой клоунадой», а сотрудников МУС «тунеядцами».

Глава региона подчеркнул, что международная судебная система больше не обладает независимым статусом.

«За этих детей, товарищи гаагские тунеядцы, вы Владимира Владимировича на Нобелевскую премию мира должны были выдвинуть. Уж мы в России детей Донбасса и приютили, и накормили, и в школы определили. А вы даже украинских беженцев по-человечески принять не смогли всем Евросоюзом», — утверждает Кадыров.

Он призвал «нормальных» граждан Европы сменить «марионеточные режимы» в своих странах и начать выстраивать дружеские отношения с Россией, чтобы перестать ее бояться.

* * * 21:50

Российский сенатор Владимир Джабаров считает, что своими «провокационными действиями» Международный уголовный суд «разжигает обстановку в мире».

«Было бы неплохо, если бы, например, Басманный суд Москвы выдал ордер на арест в полном составе членов МУС», — заявил Джабаров, также предложив создать «Донецкий народный трибунал» для некоторых лидеров европейских стран.

Еще один сенатор, Сергей Цеков, заявил, что решение МУС показывает «ничтожность и никчемность» правовых институтов Запада и никаких последствий иметь не будет.

Лидер ЛДПР и депутат Госдумы Леонид Слуцкий предложил выписать ордер на арест президента Украины Владимира Зеленского, «его шайке и их западным покровителям». По мнению российского парламентария, решение МУС об ордере на арест Путина — «пшик, рассчитанный на пропагандистский эффект на Западе». Слуцкий также назвал принудительную депортацию украинских детей «спасением» и заявил, что «теперь у них есть будущее в своей стране, в России».

* * * 21:25

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «истерикой» Запада решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

«Янки, руки прочь от Путина! Дурь, прозвучавшая из Гааги, говорит об одном: у Запада истерика. Бумажки инопланетного гаагского суда на Россию не распространяются», - отметил Володин.

«Любые нападки на президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны», - добавил спикер Госдумы.

* * * 20:52

Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) и его решения считает ничтожными, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выдачу этим органом ордера на арест российского лидера Владимира Путина.

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой, Россия, как и целый ряд государств не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», - сказал представитель Кремля.

Песков не стал комментировать уточняющий вопрос о том, скажется ли данное решение суда на визитах Путина в страны, признающие юрисдикцию МУС: «Мне нечего добавить по этой теме».

* * * 20:28

Ордер Международного уголовного суда на арест президента РФ Владимира Путина не имеет никаких правовых последствий и оснований. Так считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Ордер МУС не имеет никаких правовых оснований и последствий. Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств - членов СБ ООН. Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации», - написал сенатор в телеграм-канале.

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем англоязычном Twitter-аккаунте также прокомментировал решение Международного уголовного суда (МУС).

«Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Не нужно объяснять, где следует использовать эту бумагу», — написал Медведев, сопроводив свой комментарий эмодзи «туалетная бумага».

* * * 19:17

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина, сообщает BBC News.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», - говорится в пресс-релизе МУС.

Международный уголовный суд поясняет, что Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

«Г-н Владимир Владимирович Путин..., президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление в форме незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию (согласно статьям 8(2)(a)(vii) and 8(2)(b)(viii) Римского статута)», - говорится в пресс-релизе.

Судьи Международного уголовного суда добавляют, что у них есть достаточные основания считать, что Путин лично несет ответственность за эти преступления и как непосредственно причастный к ним, и как руководящее лицо, чьи подчиненные с его попустительства или при его одобрении совершали эти преступления.

Россия не признает Международный уголовный суд и не подписывала его основополагащий документ, Римский статут, реагируя на новость, напомнила  представитель МИД России Мария Захарова.

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет», - написала Захарова в соцсетях.