ООН о массовых казнях в Украине

Спецкомиссия ООН опубликовала отчет, где подробно описываются совершенные российскими военными военные преступления в Украине, в том числе пытки, изнасилования, убийства гражданских и прочее.

«Доказательства свидетельствуют о широко распространенной практике массовых казней в 17 населенных пунктах Черниговской, Харьковской, Киевской и Сумской областей – с наибольшим количеством в Киевской области, в том числе в городе Буча. Комиссия подтвердила казнь 65 мужчин, двух женщин и 14-летнего мальчика», – сказано в отчете.

В комиссии подчеркнули, что некоторые жертвы были найдены со связанными руками или ногами, а наиболее распространенным способом убийства был выстрел в голову с близкого расстояния.

Также комиссия нашла достаточно доказательств о случаях расстрела россиянами эвакуационных авто с мирными людьми. «Гражданские лица пытались эвакуироваться. Во всех случаях потерпевшие были в гражданском, без оружия, передвигались на гражданских автомобилях, некоторые были с табличками «Дети» на окнах», – говорят в ООН.