Путину рассказали, что Мариуполь «просто разрушали» украинские военные

Президент РФ Владимир Путин побывал в Мариуполе в ночь на субботу, 18 марта, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Это было поздно-поздно вчера и сегодня ночью», — заявил Песков.

В телерепортаже о визите Путина в Мариуполь есть и разговор с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, отвечающим за строительство в оккупированном Россией Мариуполе. Хуснуллин, сопровождавший Путина, рассказывал ему, что все разрушения в Мариуполе — это результат действий украинской армии. Из его слов следовало, что украинские военные «просто разрушали» Мариуполь при наступлении российской армии.

«Там, где мы наступали, ударов снарядами не было вообще. С их стороны прямой наводкой били танками, прямо видно, как отступали — прямо били по домам. ...Я вам как строитель говорю, я каждый дом этот видел. Били прямой наводкой по домам», — сказал Хуснуллин.

По его словам, ВСУ также якобы минировали тела погибших и оборудование в больницах города. «Так называемые нацики. Нормальные люди так не делали бы», — отметил Путин.

После вторжения российской армии, по данным ООН, Мариуполь оказался разрушен на 90%. В первые недели российского вторжения в Украину город оказался в осаде со стороны армии России, которая ежедневно сбрасывала на город десятки авиабомб и подвергала его территорию артиллерийским обстрелам, напоминает BBC.