Байрамов о помощи Азербайджана Турции обновлено

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в Международной донорской конференции «Вместе для людей в Турции и Сирии», прошедшей в Брюсселе.

Как говорится в сообщении МИД АР, конференция была организована с целью оказания поддержки в ликвидации последствий землетрясений в Турции и Сирии.

В мероприятии приняли участие представители стран-членов Европейского союза, стран-соседей и партнеров, государств «Большой двадцатки» (G20), Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, ООН, других международных организаций, европейских финансовых институтов.

Выступая на конференции, глава МИД Азербайджана отметил, что организация конференции, направленная на мобилизацию усилий международного сообщества для ликвидации последствий катастрофы, заслуживает похвалы. В этой связи была выражена солидарность Азербайджана с братской Турцией, а также с Сирией, которые столкнулись с большими человеческими жертвами и разрушениями в результате землетрясений.

По словам Байрамова, Азербайджан с первых дней землетрясения немедленно направил в Турцию поисково-спасательные отряды, медицинский персонал, волонтеров, а также гуманитарную помощь.

Глава ведомства подчеркнул, что Азербайджан направил в регион 940 спасателей, в том числе медперсонал и волонтеров, в регион было отправлено более 5 300 тонн гуманитарных грузов, до сих пор через соответствующие организации, работающие в районе землетрясения в Турции, была оказана материальная помощь на сумму более $45 млн.

Он также отметил, что Азербайджан и впредь будет находиться рядом с братской Турцией, наша страна продолжит оказывать ориентированную на результат материальную и техническую поддержку в восстановительных и строительных работах после землетрясений.

Кроме того, министр объявил, что в рамках вклада Азербайджана в регионе будут возведены жилые дома, социальные объекты и др. на $100 млн.

*** 11:32

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отбыл с рабочим визитом в Брюссель.

Об этом говорится в сообщении Управления пресс-службы МИД Азербайджана.

В Брюсселе Байрамов примет участие в Международной донорской конференции под названием «Вместе для людей в Турции и Сирии».