Путин и Си Цзиньпин снова встретятся обновлено; видео

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во вторник, 21 марта, проведут официальные переговоры в Большом Кремлевском дворце.

Во второй, основной день государственного визита в Москву китайского лидера, у руководителей двух стран намечена насыщенная программа работы, сообщают российские СМИ.

Как предусмотрено протоколом при госвизитах, встреча Путина и Си Цзиньпина начнется с церемонии представления делегаций. Затем последуют два раунда переговоров, подписание документов, заявления лидеров для прессы и государственный обед. Планируется, что перед встречей в Кремле председатель КНР побеседует и с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Кремль ожидает, что среди вопросов двусторонних отношений Москвы и Пекина лидеры обсудят энергетику, военно-техническое сотрудничество, торгово-экономическое взаимодействие.

Предполагается, что президент РФ и председатель КНР по итогам переговоров подпишут два совместных заявления - об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Всего по итогам визита планируется подписать более 10 документов о развитии сотрудничества двух стран в разных областях.

*** 20 марта, 22:57

Переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Кремле завершились.

Встреча длилась 4,5 часа, сообщают российские СМИ.

После переговоров Путин вышел на улицу проводить китайского лидера. Они кратко пообщались у автомобиля Си Цзиньпина и пожали руки на прощание.

*** 19:28

Москва и Пекин имеют много совместных задач и целей.

Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Знаю, что вы лично, все наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание", - добавил он, обращаясь к лидеру КНР.

Президент также обратил внимание на то, что товарооборот РФ и Китая по итогам 2022 года "увеличился более чем в 2 раза" - до $185 млрд.

*** 18:32

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным выразил уверенность, что граждане России поддержат его на президентских выборах в следующем году.

"Мне известно, что в следующем году в вашей стране состоятся президентские выборы. Под твердым руководством господина президента развитие и процветание России достигли стремительного прогресса. Уверен, что российский народ определенно продолжит поддерживать господина президента", - сказал он.  

*** 18:10

Москва ознакомилась с предложениями Пекина по урегулированию конфликта в Украине.

Об этом на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином заявил президент России Владимир Путин.

"Мы внимательно ознакомились с Вашими предложениями по урегулированию острого кризиса в Украине. Конечно, у нас будет возможность обсудить это", - сказал он.

"Знаем, что Вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права", - добавил президент.

Россия с уважением относится к инициативам Китая по мирному урегулированию в Украине, добавил Путин.

*** 18:05

Отношения Москвы и Пекина способствуют укреплению многополярности в мире.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

"В целом наше взаимодействие на международной арене, безусловно, способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности", - отметил российский лидер.

*** 17:57

Китай за последние годы сделал колоссальный рывок в своем развитии.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

"За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии. Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем. В Китае создана весьма эффективная система развития экономики и укрепления государства. Она намного более эффективная, чем во многих других странах мира, это очевидный факт", - сказал Путин.

*** 17:52

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин начали переговоры в Кремле.

Как сообщают российские СМИ, встреча проходит в представительском кабинете первого корпуса Кремля.