Россия должна вывести войска: США о мирном плане по Украине обновлено

США призывают председателя КНР Си Цзиньпина добиваться вывода российских войск с территории Украины.

Об этом заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Он напомнил о том, что ранее Пекин представил мирную инициативу по урегулированию из 12 пунктов, в которой говорится и об "уважении суверенитета и территориальной целостности всех стран".

"Мы призываем председателя Си добиваться выполнения этого ключевого пункта, который должен подразумевать вывод российских войск с суверенной украинской территории в соответствии с Уставом ООН", - заявил Кирби.

*** 22:34

США считают, что мирное урегулирование в Украине должно обеспечивать поддержание ее суверенитета и территориальной целостности.

Об этом заявил журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

"Фундаментальным элементом любого плана завершения войны в Украине и обеспечения справедливого и прочного мира должно быть поддержание суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН. Любой план, который не ставит приоритетом этот критически важный принцип, представляет собой в лучшем случае тактику затягивания времени или только нацелен на то, чтобы содействовать несправедливому исходу. Это не является конструктивной дипломатией. Призыв к прекращению огня, который не включает вывод российских сил с украинской территории, по существу поддерживал бы "ратификацию" российских завоеваний", - сказал шеф американской дипломатии.

Он подтвердил, что, по мнению Вашингтона, правительство Китая может в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию призвать к прекращению огня в Украине.

"Я хочу коснуться происходящего в Москве. Сегодня и позднее на этой неделе председатель Си встречается в России с президентом Путиным. Мы ожидаем, что Китай может воспользоваться этим визитом, чтобы повторить призывы к прекращению огня в рамках своего мирного предложения", - сказал Блинкен.

По его заверению, "США приветствуют любые инициативы, продвигающие справедливый и прочный мир" в Украине.

"Китайское предложение включает элементы, которые мы давно поддерживали, включая обеспечение ядерной безопасности, преодоление гуманитарного кризиса, защиту мирного населения и, в действительности, первый пункт содержит призыв к обеспечению суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран", - отметил госсекретарь.

Блинкен уточнил, что США по-прежнему выступают против идеи прекращения на данном этапе огня в Украине: "Это было бы признанием попыток России захватить силой территорию суверенного соседа. Это бы позволило России закрепить свои позиции в Украине. Объявление сейчас прекращения огня без прочного решения позволило бы президенту Путину дать своим войскам возможность отдохнуть, произвести их переоснащение, а затем вновь начать войну в более удобное для России время".

По его словам, "мировое сообщество не должны вводить в заблуждение какие бы то ни было тактические шаги России, поддержанные Китаем или какой-то другой страной и направленные на то, чтобы заморозить войну на ее собственных условиях".

"Такой шаг нарушал бы Устав ООН", - считает Блинкен.

"Одна сторона этого конфликта - Украина - уже выдвинула формулу справедливого мира. Если Китай привержен поддержке завершения войны, опираясь на принципы Устава ООН, как к тому призывается в пункте номер один его плана, то он может пойти на взаимодействие с Украиной и президентом Зеленским на этой основе, а также использовать свое влияние, чтобы принудить Москву к отводу сил", - убежден госсекретарь.

При этом, на его взгляд, "у президента Путина в настоящее время нет заинтересованности" в мирном урегулировании в Украине.