Боррель призвал Израиль отказаться от заявлений о палестинцах

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал правительство Израиля отказаться от заявлений о том, что палестинского народа не существует.

Так он отреагировал на рассуждения министра финансов Израиля, лидера входящей в правящую коалицию партии "Религиозный сионизм" Бецалеля Смотрича о том, что палестинского народа не существует, а единственными подлинными палестинцами следует считать только евреев.

"Я призываю израильское правительство отказаться от этих комментариев и начать совместную работу со всеми сторонами для разрядки напряженности. Я сожалею об этих неприемлемых комментариях министра Смотрича. Это неправильно, это неуважительно, это опасно, контрпродуктивно говорить подобные вещи в и без того напряженной ситуации", - сказал Боррель на пресс-конференции в Брюсселе.

Заявление по поводу палестинского народа Смотрич сделал днем ранее на частном мероприятии еврейской общины в Париже.

Смотрич, имеющий в нынешнем правительстве также портфель министра в Министерстве обороны с полномочиями по управлению территориями на Западном берегу реки Иордан, известен своими противоречивыми заявлениями. В феврале политик оказался в центре скандала после того, как призвал стереть с лица земли палестинскую деревню Хувара, где в результате теракта погибли двое израильтян. Позднее после шквала критики он признал свое высказывание неуместным и подчеркнул, что не призывал причинять вред невиновным людям.