Скользкое дело: Трамп пока на свободе

Большое жюри в уголовном суде по южному округу Нью-Йорка завершило в понедельник работу без выдвижения обвинений в адрес экс-президента США Дональда Трампа, его работа продолжится в ближайшие дни.

Представители суда сообщили журналистам о завершении работы 20 марта. Большое жюри пока продолжает заслушивать свидетелей. Ни сам Трамп, ни его адвокат Майкл Коэн перед большим жюри 20 марта не выступали. Сроки завершения работы большого жюри не уточняются. По информации СNN, это может быть вторник. Газета Politico сообщала, что речь идет о среде.

Обстановка в районе суда спокойная, хотя полиция предпринимает повышенные меры безопасности. В соцсетях ранее появилась информация, что сторонники Трампа готовят акцию протеста поблизости, однако получить данные о ее месте и времени можно только по специальной рассылке.

Трамп в социальной сети Truth Social 18 марта заявил, что прокуратура Нью-Йорка готовится арестовать его 21 марта и призвал своих сторонников выйти на протесты.

Согласно материалам дела, которое рассматривает большое жюри, адвокат Трампа Майкл Коэн в 2016 году во время президентских выборов заплатил бывшей порноактрисе Сторми Дэниэлс $130 тыс. за то, чтобы она отказалась от своих слов о якобы имевшей место связи с Трампом в 2006 году. В 2018 году Дэниэлс снова стала публично выступать с утверждениями о связи с Трампом, а также обвинила Коэна в том, что он пытался ее запугать, чтобы скрыть эту историю. Она уже пыталась выдвигать обвинения против Трампа в суде, однако в 2018 году соответствующий иск с попыткой обвинить экс-президента в клевете был отклонен.