Протесты во Франции: в ход идут слезоточивый газ и водометы, ранены полицейские обновлено; новое видео

По меньшей мере 123 сотрудника полиции и жандармерии пострадали во время подавления беспорядков на акциях протеста против пенсионной реформы, которые прошли в четверг во Франции.

Об этом сообщил глава МВД республики Жеральд Дарманен.

"По последним данным, 123 полицейских и жандарма пострадали, больше 80 человек задержаны", - написал министр в Twitter.

Он поблагодарил правоохранителей и сотрудников пожарно-спасательной службы за их работу на манифестациях и сообщил, что намерен этим вечером посетить префектуру полиции Парижа.

*** 00:24

Более миллиона человек приняли участие в манифестациях против пенсионной реформы, которые прошли в четверг во многих крупных города Франции.

Такие данные привели в МВД республики.

В министерстве напомнили, что в предыдущий день всеобщего протеста 15 марта число демонстрантов было вдвое меньше. Рекордное же количество протестующих было отмечено 7 марта - почти 1,3 млн человек.

В Париже, согласно данным властей, в четверг на улицы вышли 119 тыс. манифестантов, что стало рекордом для французской столицы.

В свою очередь Всеобщая конфедерация труда (CGT) обнародовала собственные подсчеты, согласно которым, в Париже в акциях протеста участвовали около 800 тыс. демонстрантов. Всего же во Франции, согласно информации профцентра, число демонстрантов на этот раз составило 3,5 млн человек. Примерно столько же, по данным организаторов, вышли на улицы французских городов 7 марта.

Самые масштабные по числу участников акции протеста прошли в этот день в Марселе, Тулузе, Ренне, Нанте, Ницце, Бордо, Тулоне и Лионе.

*** 23 марта, 19:13

Стычки между демонстрантами и полицией произошли сегодня в Париже на акции протеста против проведения правительством пенсионной реформы.

Агрессивно настроенные участники протеста начали провоцировать полицию на площади Республики. Они закидывали правоохранителей бутылками и петардами. На это стражи правопорядка ответили слезоточивым газом. Радикальные манифестанты также жгут мусорные баки и велосипеды. На бульваре Сен-Мартен манифестанты начали громить автобусные остановки и витрины.

На площади Республики собралось несколько тысяч манифестантов. Завершится парижская акция протеста, как ожидается, в районе резиденции парижской оперы Пале-Гарнье в историческом центре.

В четверг во многих крупных городах Франции проходит очередной день всеобщего протеста против реформы пенсионной системы. Манифестации организованы в Марселе, Бордо, Страсбурге. В Ренне в течение нескольких часов продолжаются столкновения демонстрантов с полицией. Стражи правопорядка применяют против агрессивно настроенных участников демонстрации слезоточивый газ и водометы.

Проект пенсионной реформы, предусматривающий повышение во Франции пенсионного возраста с 62 до 64 лет, был представлен в январе. В середине марта глава французского Кабмина Элизабет Борн воспользовалась своими конституционными полномочиями и объявила, что законопроект будет принят без голосования в Национальном собрании (нижней палате парламента).

Это решение правительства вызвало волну стихийных манифестаций, которые, как правило, заканчивались стычками с полицией. По данным МВД Франции, за различные нарушения в ходе массовых акций было задержано в общей сложности около 900 человек.