США о возвращении Украиной территорий обновлено

Госсекретарь США Энтони Блинкен утверждает, что Киев может попытаться вернуть некоторые территории не на поле боя, а иными путями.

"Я думаю, что будут территории на Украине, за которые Украина настроена воевать, а могут быть территории, которые они могут решить вернуть другим путем", - сказал он во время слушаний в Комитете по ассигнованиям в Палате представителей Конгресса, отвечая на вопрос о том, готовы ли США поддерживать возвращение Киевом всех утраченных территорий.

*** 21:56

Возвращение Украине всей территории по состоянию на 1991 год является слишком масштабной задачей, решить которую военными средствами было бы чрезвычайно сложно.

С такой оценкой выступил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса.

"Эта цель, заявленная президентом Зеленским, является слишком масштабной и чрезвычайно трудна для достижения военными средствами", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности возвращения Украины к границам 1991 года.

Одновременно Милли отметил, что решение об условиях завершения конфликта будет принимать Киев.

"Как сказал президент США Джо Байден и как говорится в его указаниях, это решение, которое будет принимать Украина. Наша задача - помочь Украине защититься. Мы не воюем с Россией", - добавил он.