Пашинян срывает договоренности Баку с Вашингтоном… и готовится к войне срочно в номер

Редакционная

В ближайшие дни высока вероятность встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне. Об этом haqqin.az стало известно из авторитетных дипломатических источников.

Более того, те же источники поделились еще одной ошеломляющей новостью – Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян могут парафировать конкретный согласованный текст мирного соглашения. Таким образом, за долгие десятилетия перманентного армяно-азербайджанского вооруженного конфликта стороны впервые вплотную подошли к моменту истины: долгожданный мир может стать неопровержимой реальностью.

Азербайджан полностью готов к подписанию всеобъемлющего мирного договора. И эта однозначно сформулированная позиция была высказана президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым госсекретарю США Энтони Блинкену во время их недавней телефонной беседы. О чем недвусмысленно сообщил сам Блинкен на сенатских слушаниях.

Байрамов и Мирзоян готовятся к парафированию мирного договора

Наряду с этой громкой и в общем-то приятной новостью стало известно о возобновлении миссии Шарля Мишеля в рамках брюссельского формата переговоров. Об этом сообщили те же дипломатические источники. И встреча лидеров Армении и Азербайджана может состояться в самые ближайшие дни. Во всяком случае Ильхам Алиев готов направиться в Брюссель на встречу со своим визави. Если бы не одно «но»…

Пашинян вовсю возражает против реанимации брюссельского формата. Но Алиев настойчив в своей последовательной политике установления системного и долгосрочного мира. И приглашение карабахских армян в Баку – эта беспрецедентная инициатива администрации азербайджанского президента - стало еще одним подтверждением решимости непреклонной воли Азербайджана, стремящегося к подписанию полноценного мирного договора.

Однако армянский премьер-министр Никол Пашинян, с одной стороны выражая готовность к парафированию и подписанию мирного договора, с другой – прибегает к многочисленным военно-политическим попыткам, чтобы сорвать мирную инициативу Вашингтона, Брюсселя и Баку. Мотив главы армянского правительства лежит на поверхности самого мирного договора, точнее скрыт в нераскрытом доселе тексте мирного договора.

Однако Пашинян срывает планы Брюсселя и Вашингтона

Пашинян опасается во второй раз брать на себя историческую ответственность за военно-политическое поражение своей страны. И этот политик драматической, если не сказать трагической, судьбы инспирирует военно-политические провокации. Армянское правительство прибегает к различным путям эскалации напряженности – от откровенных оскорбительных заявлений, тиражируемых внешнеполитическим ведомством до обострения и усугубления ситуации на линии соприкосновения войск, способствуя разжиганию новых конфликтных ситуаций и разрастанию военно-политического противостояния.

И последние эксцессы – доставка окольными путями новых видов вооружения в Карабах, перестрелка в Зангиланском районе и ранение азербайджанского военнослужащего, а также многочисленные видеоматериалы, свидетельствующие об армянских провокациях, – подтверждают двойную игру Пашиняна. Более того, официальному Баку все предельно известно о концентрации вооруженных сил Армении на границе с Азербайджаном.

Неужели снова война? Почему армянские войска сконцентрированы у границы?

Пашинян взял на вооружение известную тактику своих предшественников – Кочаряна и Саргсяна, срывавших судьбоносный мирный процесс накануне знаменательных событий, будь то насильственное смещение президента Тер-Петросяна, расстрел армянского парламента, либо концентрация армейской группировки численностью в 50 тысяч военнослужащих накануне прорыва на переговорах в Париже в 2014 году.

Коллективный Запад и, в первую очередь, Вашингтон и Брюссель должны включить все механизмы давления на Пашиняна. Запад обязан остановить армянское правительство и предотвратить новые военно-политические авантюры, преследующие единственную цель – сорвать подписание долгожданного мирного договора в Вашингтоне и возобновить военные действия.