США решили лишить Китай статуса развивающейся страны

Американские власти будут добиваться лишения Китая статуса развивающейся страны в международных организациях и соглашениях. Об этом сообщает издание The Hill.

Согласно законопроекту, который был одобрен Палатой представителей США единогласно, власти будут добиваться отмены режима преференций для Китая с тем, чтобы Пекин не получал помощь в международных организациях в связи с наличием у него статуса развивающейся страны.

Как полагают законодатели, вне зависимости от того, увенчаются ли эти попытки успехом, США следует добиваться того, чтобы Китай не пользовался «режимом преференций» и не получал «помощь в организациях в связи с наличием у него статуса развивающейся страны».

По размерам экономика Китая уступает только американской, к Соединенным Штатам относятся как к развитой стране, то же самое следует сделать и с КНР, заявила один из авторов законопроекта Янг Ким. Китай «злоупотребляет своим статусом развивающейся страны», получая «помощь в развитии и займы от международных организаций», отметила она.