СГБ о деталях покушения на депутата Фазиля Мустафу обновлено; добавлено видео

Отдел информации

Служба государственной безопасности Азербайджана обнародовала подробности покушения на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу.

«28 марта 2023 года около 21:51 на улице Бабека, дом 2, в поселке Забрат-1 Сабунчинского района Баку был совершен террористический акт – открыт огонь по депутату Милли Меджлиса Азербайджана Фазилю Мустафе из автомата «Калашников».

В результате теракта Фазиль Мустафа получил огнестрельное ранение в правое предплечье и нижнюю треть правого бедра. Ему оказывается необходимая медицинская помощь, состояние депутата оценивается как стабильное. Его жизни ничего не угрожает.

По факту главным следственным управлением СГБ Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 277 (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, а также представителя иностранного государства, совершенное в целях прекращения его служебной или политической деятельности либо из мести за такую деятельность и 228.2.1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору).

Осуществляются комплекс неотложных оперативно-следственных мероприятий, направленных на выявление и привлечение к уголовной ответственности лица, совершившего террористический акт, и иных лиц, имеющих отношение к преступлению.

Общественности будет предоставлена дополнительная информация», - говорится в заявлении СГБ.

*** 00:22

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа был ранен около своего дома в Сабунчинском районе Баку выстрелами из огнестрельного оружия, по факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело, сообщили haqqin.az в отделе по связям с общественностью и прессой парламента.

«По данным Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) Фазиль Мустафа, раненый в правое плечо и правое бедро, получил необходимую медицинскую помощь. Его состояние стабильное и угрозы жизни нет. Находящаяся в Нью-Йорке для участия в заседании Генассамблеи ООН спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова связалась с семьей депутата и поинтересовалась его состоянием», - говорится в заявлении.

*** 28 марта в 23:40

Возбуждено уголовное дело по факту ранения депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы, сообщили в Генпрокуратуре.

«Прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту ранения депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы перед своим домом в Сабунчинском районе столицы в результате выстрела из огнестрельного оружия. В настоящее время на месте происшествия находятся первый заместитель Генерального прокурора, прокурор города Баку и следственно-оперативная группа. Представителей СМИ просим не публиковать информацию о происшествии без уточнения в пресс-службе Генеральной прокуратуры», - отметили в ведомстве.

*** 23:13

Раненый в результате покушения депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа доставлен в Клинический медицинский центр №1 в Баку, в настоящее время его оперируют, сообщил брат депутата Ильгар Мустафаев.

*** 23:03

На станцию скорой и неотложной медицинской помощи города Баку при TƏBIB в 21:55 поступила информация о ранении депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы, на место происшествия немедленно выехала бригада врачей, сообщили в пресс-службе Объединения.

У депутата диагностировали пулевые ранения правого плеча и верхней трети правого бедра, ему продолжают оказывать медицинскую помощь. Состояние Фазиля Мустафы оценивается как стабильное, угрозы его жизни нет.

*** 22:48

На депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу было совершено покушение вблизи его дома. Неизвестный или неизвестные открыли огонь по депутату из автомата, сообщили в пресс-службе МВД.

Фазиль Мустафа, получивший пулевые ранения в ногу и плечо, доставлен в больницу.

В связи с инцидентом создана оперативно-следственная группа, расследование продолжается.

*** 22:27

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа расстрелян перед собственным домом в Баку.

Неизвестные открыли огонь из автомата по депутату перед его домом в поселке Забрат. Депутат, получивший травмы плечевого сустава и ноги, в настоящее время получает медицинскую помощь в своем доме. Полиция находится на месте происшествия.

Как сообщает haqqin.az, депутат тяжело ранен.