Глава Пентагона: F-16 не помогут Украине

В ходе заседания комитета Сената по вооруженным силам министр обороны США Ллойд Остин в очередной раз заявил, что на данном этапе войны в Украине истребители F-16, о поставках которых просит Киев последние месяцы, не помогут ВСУ. Об этом пишет BBC.

По его словам, Пентагон продолжает считать, что самым необходимым для Украины в настоящий момент являются системы ПВО, дальнобойные орудия и бронетехника.

США продолжат предоставлять Украине эти виды вооружений и обучать украинских военных их использованию, заверил Остин. "Что касается истребителей F-16, понадобится примерно 18 месяцев с момента принятия решения до того, как их можно будет использовать. Но на данном этапе войны украинцам это не поможет", - заявил Остин.

По словам Остина, в Пентагоне верят, что украинцы смогут получить боевые самолеты "в будущем". Потенциально это могут быть F-16 или другие самолеты четвертого поколения, признал он, пообещав, что США продолжат совместную работу с партнерами, чтобы обеспечить Украину всем необходимым.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский посетовал, что западные партнеры до сих пор не решились на передачу Киеву боевых самолетов, а также медлят с поставкой других вооружений, необходимых для освобождения захваченных Россией территорий.