Минюст Турции об участии Эрдогана в выборах

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг окончательно отмел любые утверждения о том, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не может повторно выдвигать свою кандидатуру на выборах главы государства 14 мая.

«Кандидатура нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах 14 мая 2023 года является его вторым выдвижением на голосование в соответствии с новой редакцией 101-й статьи Конституции. Нет никаких конституционных или юридических препятствий для реализации этого права», - говорится в его письменном заявлении.

Министр пояснил, что после принятия поправок в Конституцию в 2017 году, когда произошел переход от парламентской к президентской системе, и последовавших президентских выборов 2018 года фактически у Эрдогана начался новый отсчет сроков исполнения им обязанностей главы государства. Конституция позволяет занимать этот пост не более двух сроков подряд.

Боздаг привел объемные выдержки из Конституции и других законодательных текстов в качестве подтверждения. Такие пояснения он вынужден сделать в связи с тем, что несколько оппозиционных партий направили в Центризбирком возражения относительно утверждения комиссией кандидатуры Эрдогана на предстоящих выборах. Противники действующего президента настаивают, что сейчас он выдвинул свою кандидатуру в третий раз, что запрещено основным законом.

«Оппозиционные партии напрасно пытаются прикрыться неконституционными интерпретациями закона. Они пытаются незаконно воспрепятствовать выдвижению кандидатуры нашего президента», - отметил глава ведомства.

Центризбирком допустил к президентским выборам в Турции четырех кандидатов, среди которых Эрдоган и три оппозиционных кандидата - глава Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, председатель Партии отечества Мухаррем Индже и Синан Оган от «Альянса ататюркистов».

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая вместе с парламентскими. Для победы в первом туре кандидату на пост главы государства необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В противном случае состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие наибольшую поддержку в первом.

Предыдущие президентские выборы прошли 24 июня 2018 года. Победу на них одержал Эрдоган, набрав 52,6% голосов избирателей.