Комиссия по этике создается в Минздраве

Ульвия Худиева

Комиссия по этике при Министерстве здравоохранения Азербайджана будет контролировать неродственное донорство. Об этом в прямом эфире на странице министерства в Instagram заявила председатель правления Координационного центра по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения Егяна Аббасова.

Аббасова сообщила, что комиссия будет состоять из 5 членов. Среди них также будет представитель Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана.

По ее словам, в настоящее время в Азербайджане проводятся операции по пересадке почек, печени, костного мозга, роговицы глаза. В будущем также будет возможность пересадки сердца, легких и других жизненно важных органов.

Председатель Координационного центра добавила, что перечень заболеваний лиц, которые не могут стать донорами, утвержден Кабинетом министров. Трансплантация органов проводится только по согласию лиц, перенесших смерть мозга, находящихся в реанимации: «Рекомендую тем, у кого есть близкие родственники, перенесшие смерть мозга, добровольно обращаться к нам. Потому что в очереди много больных».