Покушение на Фазиля Мустафу в центре внимания Израиля наш обзор

Отдел информации

В Израиле высказываются мнения, что за нападением на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу стоит Иран. Влиятельный политолог Ариэль Коган в своем комментарии i24news.tv (сайт одноименного израильского телеканала - прим. ред.) заявил, что атаку «приурочили» к официальной церемонии открытия посольства Азербайджана в Израиле. Автор напоминает, что Фазиль Мустафа известен как «убежденный сторонник укрепления отношений между двумя странами».

«Служба госбезопасности Азербайджана заявила, что это был теракт: стрелок был вооружен автоматом Калашникова. Менее чем через час после нападения официальный Telegram-канал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) назвал Мустафу «одним из самых закоренелых врагов шиитской религии в Азербайджане».

Неделю назад депутат призвал спецслужбы Азербайджана проверить источники финансирования нескольких шиитских религиозных организаций, которые устраивают льготные паломничества для молодых азербайджанцев в Иран, где последних вербует КСИР. За день до покушения на депутата в стране была раскрыта и задержана еще одна группа проиранских агентов», - отмечает израильский политолог.

По словам Когана, после покушения организация «Хусейниюн», созданная КСИР из бежавших в Иран исламских радикалов, опубликовала следующее предупреждение азербайджанским официальным лицам: «Сионисты и их исполнительные силы в Азербайджане должны знать, что их безопасность не гарантируется ни в одной мусульманской стране: они обязательно получат тяжелую пощечину от мусульман».

«Фазиль Мустафа - один из подписавших официальное письмо Милли Меджлиса (парламента) в Кнессет, которое было отправлено в январе. В этом письме азербайджанские депутаты поблагодарили Израиль за поддержку и подчеркнули, что Иран представляет угрозу для обеих стран. Покушение на депутата произошло за день до официального открытия посольства Азербайджана в Израиле, первого в истории. На церемонию, которая состоится сегодня вечером, в Тель-Авив прибыла делегация во главе с министром иностранных дел Азербайджана Байрамовым. Мустафа — не первый депутат, ставший мишенью исламских боевиков за свою антихомейнистскую и произраильскую позицию. В 1997 году в Баку проиранскими агентами был убит депутат Зия Буниятов», - отмечает Коган.

Напомним, 27 января этого года вооруженный автоматом Калашникова мужчина напал на посольство Азербайджана в Тегеране, убив сотрудника службы безопасности посольства и ранив еще двоих сотрудников. Иранская сторона сразу же попыталась сформировать общественное мнение, что инцидент «произошёл на бытовой почве». Азербайджанская же сторона расценила произошедшее как теракт и приостановила работу диппредставительства.

В последнее время Корпус стражей исламской революции и его агенты ведут агрессивную пропаганду против Азербайджана, правительства страны и тех, кто выступает против установления в стране шариатского режима. В то же время КСИР сосредоточил войска на границах Азербайджана и угрожает Баку военными действиями.