Посла России вызвали в МИД Швеции

Посол России в Стокгольме Виктор Татаринцев 29 марта вызван в МИД Швеции, чтобы дать разъяснения по поводу его статьи «Шведский шаг в пропасть», опубликованной на сайте посольства и посвященной решению страны вступить в НАТО.

Об этом пишет издание Dagens PS со ссылкой на заявление министра иностранных дел Швеции Тобиаса Билльстрёма.

«Министерство иностранных дел вызовет российского посла, чтобы тот четко выступил против этой очевидной попытки влияния», - говорится в заявлении.

В статье российского посла, в частности, написано, что если Швеция вступит в Североатлантический альянс, то станет «законной мишенью» для ударов со стороны России. Татаринцев также утверждает, что шведские власти «ввергают свой народ в пропасть НАТО» и превращают страну в «вассальное государство США».

Билльстрём в своем заявлении подчеркивает, что «только Швеция и никто другой определяет свою политику безопасности».

Dagens PS цитирует сообщение шведского информагентства ТТ, которое взяло комментарий у руководителя отдела исследований Шведского агентства оборонных исследований (FOI) Каролины Вендил Паллин. Она предположила, что российское посольство в Стокгольме могло «получить приказ от вышестоящего руководства» по подготовке такой статьи.

В своей статье посол России напоминает, что после вступления в НАТО Швеции придется финансировать чужие интересы по всему миру и отправлять своих военных на обслуживание этих интересов.

«Спонсирование киевского режима и поддержка антироссийских санкций уже влетела шведам в копеечку: беспрецедентная инфляция, рост цен, обесценивание национальной валюты», - утверждает Татаринцев.

Кроме того, дипломат отметил, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс практически удвоит протяженность границ России со странами НАТО.

«Если кому-то до сих пор кажется, что это каким-то образом улучшит защищенность Европы, будьте уверены - новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны России, в том числе военного характера», - написал посол.