Какая спецслужба записала беседу Фархада Ахмедова с Пригожиным? слово публицисту

Тенгиз Аблотия, автор haqqin.az

Весь русскоязычный интернет всколыхнула непонятно как и откуда взявшаяся аудиозапись телефонного разговора известного российского продюсера Иосифа Пригожина и российско-азербайджанского бизнесмена Фархада Ахмедова.

Беседа выдалась чрезвычайно интересной не только потому, что один из участников диалога, Иосиф Пригожин - истовый сторонник действующей власти, а его супруга, певица Валерия – мейнстримная и тесно связанная с Кремлем эстрадная певица. Наверняка, таких как они сегодня – сотни тысяч, а то и миллионы. А те же слова и площадная ругань (если не похлеще!), которые весь мир услышал в записи разговора Пригожина с Ахмедовым, наверняка звучат в сотнях тысяч квартир, кафе и кулуаров, которые по разным причинам пока не охвачены прослушкой спецслужб.

Кстати, не очень понятно, каких? И какой именно спецслужбе было выгодно записать этот скандальный диалог?

Иосиф Пригожин – это ведь не просто ушлый и в меру быдловатый оборотистый ловкач в мире российского шоу-бизнеса. Это - символ достаточно широкой прослойки россиян

Но, как советовал классик, зри в корень! Упаднические настроения и приблатненные выражения Пригожина не были бы интересны вообще, не будь они показателем того, каких огромных успехов добился Запад во внутренней политике России.

Согласен: на фоне кровопролитной войны в Украине мой вывод может показаться в высшей степени сомнительным. И в самом деле, какой, к черту, успех, если Европа и США несмотря на многолетние попытки так и не сумели сделать политику РФ хоть немного более рациональной и предсказуемой? Мало того, что идет война, конца-края которой не видно, так еще впервые за многие десятилетия разговоры о вероятности ядерной катастрофы обретают вполне реальные очертания.

Да, сегодня Запад нещадно клянут за излишнюю уступчивость, за неспособность стукнуть кулаком по столу там, где это было необходимо, за нерешительность, которая позволила Путину вторгнуться в Украину. Ангела Меркель сегодня – один из самых презираемых политиков Европы, Обаму с его «перезагрузкой» и отказом передавать Украине вооружение не ругает только ленивый, а про остальных и вспоминать не хочется - на фоне США и Германии просто сущая мелочь.

Но в то же время мало кто замечает грандиозный успех Запада по части экспорта своего главного и неоспоримого актива – образа жизни.

Те же слова и площадная ругань (если не похлеще!), которые весь мир услышал в записи разговора Пригожина с Ахмедовым, наверняка звучат в сотнях тысяч квартир, кафе и кулуаров, которые по разным причинам пока не охвачены прослушкой спецслужб

Среди противников Европы и США преобладает тезис о том, что Запад, мол, настолько склонился перед геями, что сегодня им управляют именно представители ЛГБТ. Гомофобия стала одним из основных жупелов антизападной пропаганды. И это не случайно - на постсоветском пространстве, где до сих пор сильны уголовные «понятия» и критерии, неприятие этого явления носит куда более нетерпимый характер, чем даже в традиционных исламских странах Ближнего Востока.

Но достаточно хоть раз съездить в Европу или США, чтобы понять: гей-активизм – он где-то там, в углу, в интернете, на телешоу... А в реальной жизни эта тема занимает очень небольшое место, ее практически не видно.

Если вы не попадете в злачные кварталы и не зайдете в какой-нибудь гей-клуб, то, по сути, нигде не увидите никакой гей-пропаганды - все как везде, люди заняты своими делами, работой, семьями, детьми, молодые парни ухлестывают за девушками, и никому нет дела до чьих-то личных сексуальных предпочтений.

Таким образом, как только вы понимаете, что гей-тематика – это искусственно вброшенная тема, сразу становится ясно, почему западное устройство общества с его верховенством закона, защищенностью личности и неприкосновенностью имущества стало таким привлекательным, в том числе и для россиян.

Среди противников Европы и США преобладает тезис о том, что Запад, мол, настолько склонился перед геями, что сегодня им управляют именно представители ЛГБТ

Можно сколько угодно говорить о загнивании Запада, но тот факт, что авторы таких заявлений, равно как и начальство, которое эти заявления оплачивает, с удовольствием покупают недвижимость на Западе и посылают своих детей учиться и жить не в Иран, Северную Корею или Венесуэлу. Выбор Великобритании, США или Франции для отдыха или учебы говорит сам за себя: когда речь идет о собственных интересах и благополучии детей, пропаганда не работает вообще!

А началось все 35 лет назад. Сразу после развала СССР Запад избрал политику вовлечения России в свою орбиту.

«Сделаем так, - предлагали ведущие советологи, - чтоб русские разбогатели, чтоб они стали частью нашей цивилизации, ездили по Европе и Америке, пользовались нашими благами. И, в конце концов, им надоест воевать, им станет неинтересно что-то завоевывать и нести потери ради каких-то никому не нужных земель».

В общем, если коротко, то сделаем так, чтоб русские хорошо жили, и тогда они успокоятся и забудут про империю.

Стенания Пригожина и Фархада Ахмедова, густо уснащенные непереводимыми идиоматическими выражениями, наглядно продемонстрировали, что в отличие от политики сдерживания политика вовлечения имела грандиозный успех.

Европа и Америка, сами того не осознавая, в значительной степени добились своего. И россиянам в самом деле понравилось хорошо жить. Понравилось иметь красивые и надежные западные машины, понравился евроремонт с современной бытовой техникой, широкий выбор продуктов питания, комфортабельные отели, мобильные телефоны, интернет и другие плоды западной цивилизации.

Им понравился западный образ жизни, кабаки и ночные клубы по пятницам, фаст-фуд, торговые моллы, туристические поездки… Большие города России полностью покорились западному образу жизни и чем моложе поколение, тем более по-европейски оно мыслит.

Европа и Америка, сами того не осознавая, в значительной степени добились своего. И россиянам в самом деле понравилось хорошо жить

Все это не могло не отразиться на широких народных массах. Война, которую сейчас ведет Россия, молодому среднему классу не просто неинтересна, она ему чужда, ведь он уже давно перенастроен на западные стандарты.

За последний год на Южный Кавказ приехали сотни тысяч молодых русских людей из крупных городов, и мы можем воочию убедиться, что они практически ничем не отличаются от своих западных сверстников.

Политика вовлечения имела ошеломительный успех, и сегодня Россия стоит перед дефицитом того, чего у нее всегда было в переизбытке – живой силы, так называемого пушечного мяса, которое русские монархи и полководцы традиционно никогда не жалели.

И вот впервые в истории Российскому государству не хватает солдат.

Русские не хотят воевать. Решительно и четко – не хотят. Войну они поддерживают, как принято сейчас говорить, «чисто абстрактно». Но воевать? Дураков нет!

Первая волна мобилизации вскрыла такие проблемы, что объявлять вторую в Кремле, судя по всему, просто боятся. Хотя понимают, что с численным составом действующей армии о более или менее серьезных задачах даже мечтать не приходится.

Русские не хотят воевать. Решительно и четко – не хотят. Войну они поддерживают, как принято сейчас говорить, «чисто абстрактно». Но воевать? Дураков нет!

Иосиф Пригожин – это ведь не просто ушлый и в меру быдловатый оборотистый ловкач в мире российского шоу-бизнеса. Это - символ достаточно широкой прослойки россиян, которые давно почувствовали вкус современной комфортной жизни и не желают ее разменивать на пулю в лоб или отмороженные конечности в окопах под Бахмутом.

Не нужен им Бахмут!

Конечно, если бы реальный враг внезапно напал на Россию, ее народ, ощутив опасность порабощения, не сомневаюсь, дал бы приличный отпор. Есть такая расхожая фраза - «Россия никогда не проигрывала войны». Только вот ее авторы забыли добавить к ней три слова – «…на своей территории». А вот когда шли чужие захватывать, проигрывали, да еще как! И в Польше в 20-х, и в Финляндии в 40-х, и в Афганистане в 80-х. И теперь вот, в Украине…

Благодаря гедонизму, которым Запад щедро засеял сознание россиян, сегодня в Украине воюет только 500 тысяч граждан этой страны. В противном случае под ружьем стояло бы миллиона полтора…

Русские не хотят воевать. Русские хотят богатой жизни. И Пригожин – всего лишь один из них, вкусивший все прелести цивилизации и страстно не желающий их терять. И это – огромный успех коллективного Запада.

Успех, который многие просто не замечают.