Израильские истребители атакуют иранские силы наши подробности, все еще актуально

Икрам Нур, автор haqqin.az

Израильские истребители атаковали иранские силы в сирийском Хомсе. Местные СМИ сообщают, что атакам с воздуха подверглись еще четыре аэропорта на территориях, подконтрольных режиму Асада.

С недавних пор иранский Корпус стражей исламской революции, КСИР, приспособился разгружать военные грузы для своих прокси в Сирии, а также необходимое оборудование для сооружаемых им объектов на сирийской территории в гражданских аэропортах и морских портах Латакии.

После масштабного февральского землетрясения, когда в Сирию пошел поток гуманитарных грузов, эта иранская практика стала повседневной, поскольку в Тегеране решили, что укрывать на складах военные грузы среди гражданских – прекрасный способ их замаскировать.

У израильтян появилась достойная цель – скопление иранских военных грузов на складах, цель, о которой можно только мечтать и поражение которой окупает все расходы при подготовке такой операции

Однако эта уловка вскоре стала известна израильской разведке, получившей о ней информацию от своей агентуры в Сирии, в число которых входят и завербованные «Моссад» находящиеся на сирийской территории офицеры КСИР. Но сразу реагировать израильтяне не стали, предпочтя предоставить иранцам возможность накопить грузов на складах побольше, не отдавать же истребителям приказ об атаке и растрачивать в ней дорогостоящие «умные» ракеты из-за одного-двух грузовых контейнеров.

Израильское терпение было вознаграждено сторицей. Большой поток «гуманитарки» создал ситуацию, когда иранские военные грузы вынуждены были скапливаться на складах потому, что не хватало мощностей для их оперативного вывоза. Конечно, для транспортных служб их доставка получателям носит приоритетный характер, но это Сирия, пусть даже вывоз и контролируют офицеры КСИР – сегодня не хватило грузовиков, завтра – погрузчиков, а вот эти грузы для бизнесменов нужно отправить раньше, потому как за них частные заказчики уже заплатили кому надо. Словом, типичное иранское «фарда-пасфарда», «завтра-послезавтра и вообще, может быть, но не быстро».

В итоге у израильтян появилась достойная цель – скопление иранских военных грузов на складах, цель, о которой можно только мечтать и поражение которой окупает все расходы при подготовке такой операции. И на выявленные разведкой цели обрушился израильский ракетный дождь – шесть воздушных атак за март месяц по складам от Дамаска до Хомса, от авиабазы Т-4, что неподалеку от Пальмиры до аэропорта Аль-Дабаа, что рядом с городом Аль-Кусейр вблизи сирийско-ливанской границы. И по морским портам в Латакии, где также скопились иранские грузы.

Серией этих атак Израиль недвусмысленно заявил Ирану: «Сделать из Сирии военный форпост мы вам не позволим»

Сирийско-иранская ПВО противопоставить этому ничего не смогла. Да и в силу ее состояния противодействие с самого начала оценивалось израильскими планировщиками этой операции как незначительное, какие бы хвастливые заявления на этот счет не делали в Дамаске или Тегеране. Так что серия израильских атак была более чем успешной, поставленные перед ними задачи ВВС Израиля выполнили на все сто процентов.

Оценить ущерб, который понесли в результате этих ударов иранцы, по вполне понятным причинам достаточно затруднительно. Поэтому приходится ограничиться расплывчатым и неконкретным – «очень большой». Несколькими атаками израильтяне уничтожили большую часть того, что иранцы поставляли на сирийские склады в течение не менее месяца.

Иранским прокси, в первую очередь, отрядам «Хезболлы», придется сесть на голодный паек. Но главное - существенно затормозится масштабное строительство объектов иранской военной инфраструктуры в Сирии и деятельность тех, что уже введены в эксплуатацию - от подземных заводов по производству вооружений до командных узлов иранской системы ПВО, которую они создают в Сирии самостоятельно, не надеясь в этом вопросе на Дамаск, продемонстрировавший полную некомпетентность в вопросах организации и функционирования противовоздушной обороны.

Серией этих атак Израиль недвусмысленно заявил Ирану: «Сделать из Сирии военный форпост мы вам не позволим. И будем бомбить до тех пор, пока вы не прекратите этих попыток. Возможности у нас - от разведывательных до ударов с воздуха - для этого имеются». Как отреагирует на это послание и сопровождающие их «посылки с воздуха» Тегеран, предстоит узнать в ближайшее время.