«Бомбардировщики НАТО заправляются в Азербайджане и бомбят сепаратистов в Украине» (американские СМИ)

«Бомбардировщики НАТО заправляются в Азербайджане и бомбят сепаратистов в Украине», - с таким сенсационным сообщением накануне выступил ряд СМИ в США, Молдове и России.

В частности, как сообщает молдавское издание actualitati.md, «истребители-бомбардировщики, атакующие гражданские объекты в Восточной Украине, летают с маркировкой украинских ВВС. Их полеты были прослежены до авиабаз в Азербайджане, Румынии и Молдове, где они проходят обслуживание и пополняют запасы вооружения. Некоторые, возможно, пилотируются поляками или даже израильтянами.

Канадский журналист Джеффри Уэст, работающий с веб-программой онлайн "определение самолета",  выявил группы боевых машин, летающих "пакетами" над воздушным пространством Украины, и то, что они взлетают с баз НАТО и других объектов.

"То, что я установил в четверг вечером с помощью веб-сайта отслеживания... это «ряд не имеющих позывных» рейсов, которые были обнаружены в регионе Украины/Черного моря. Мой друг наблюдал тот, который приземлился в Бухаресте. Я зарегистрировал тот, который сделал посадку в Молдове".

Другие были замечены взлетавшими и приземлявшимися на так называемых заброшенных аэродромах в Азербайджане. Об этих базах стало известно еще в 2012 году. Израиль планировал использование этих азербайджанских объектов в случае нападения на Иран.

Это больше, чем попытка избежать обнаружения российскими РЛС ПВО.

Издание также сообщает, что в Азербайджане имеются запасы американского оружия, которое было доставлено в грузинский порт Поти на военном корабле США "Грейфер" в июне 2010 года и перевезено на грузовиках, по данным источников в Грузии, на азербайджанские базы.