Катастрофа: Каховская ГЭС ушла под воду, затоплены десятки домов, город добавлено фото и видео; обновлено 19:54

В результате подрыва плотины Каховской ГЭС на правом, подконтрольном Украине берегу Днепра затоплены уже около 70 домов и три моста. Об этом рассказал глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.

«Вода продолжает прибывать и подтоплять населенные пункты Херсонщины. На этот час известно о 71 подтопленном здании», - сказал Прокудин вечером во вторник.

По его словам, все эти дома находятся в селах между Каховской ГЭС и Херсоном, т.е. выше Херсона по течению Днепра. Там же вода залила три моста через рукава Днепра и впадающие в него речки, из-за чего затруднен доступ в одно из сел.

По словам Прокудина, к 15:30 по местному времени из зоны затопления были эвакуированы 1328 человек, в том числе почти 1200 - из микрорайона Остров в Херсоне. Эвакуация продолжается.

Кроме того, из-за подрыва Каховской ГЭС почти полностью затопило город Алешки (в конце февраля 2022 года захвачен российскими войсками). Об этом заявил «глава регионального правительства» Андрей Алексеенко в Telegram.

По его словам, эвакуация людей из города возможна только на спецтехнике. «Всего в прибрежные районы для эвакуации людей собрано больше 100 автобусов. В безопасных населенных пунктах готовят пять тысяч мест для размещения эвакуированных», — сообщил Алексеенко.

* * * 16:45

Из прибрежных районов Херсонской области Украины эвакуировано уже около 1300 человек, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

По предварительной информации, подтоплено 13 населенных пунктов и более 260 домов.

В социальных сетях также распространились кадры затопленного Херсона из-за подрыва Каховской ГЭС.

* * * 15:44

OSINT-аналитики (разведка по открытым источникам), основываясь на сделанных до прорыва Каховской ГЭС спутниковых снимках, предположили, что плотина могла разрушиться не в результате подрыва, а из-за полученных ранее повреждений.

Как отмечают журналисты The Washington Post и Financial Times Эван Хилл и Кристофер Миллер, между 28 мая и 5 июня часть дороги и шлюзовых ворот, которые проходили над плотиной, были повреждены или разрушены. Хилл обращает внимание на то, что незадолго до прорыва плотины уровень воды в Каховском водохранилище достиг беспрецедентных уровней. Как писала The New York Times, это могло произойти из-за того, что Россия, которая контролировала ГЭС, держала открытыми слишком мало шлюзов.

В то же время журналист The Economist Оливер Кэррол пишет, что очевидцы рассказали изданию об «оглушительном взрыве», который был слышен утром в Каховке.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что подрыв Каховской ГЭС провоцирует повышение минной опасности. «Минная опасность будет крайне высокой, поэтому зона побережья, в том числе правого, закрыта для посещения. Подъем воды провоцирует прибытие мин с левого берега. Но, кроме того, ни для кого не секрет, что, предотвращая высадку диверсионных групп, с нашей стороны тоже происходило минирование. Да, такой подъем воды может спровоцировать повышение минной опасности даже собственными минами», - рассказала Гуменюк.

Также из-за разрушения Каховской ГЭС есть риски подтопления энергообъектов в Херсонской области, в частности, может быть затоплена Херсонская ТЭЦ. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины. «Есть риски подтопления энергообъектов на Херсонщине, в частности, Херсонской ТЭЦ. Из-за подтопления в городе уже обесточены почти 12 тысяч потребителей, возможны проблемы с водоснабжением», - говорится в сообщении.

В то же время несмотря на постепенное снижение уровня воды в Каховском водохранилище, в министерстве отмечают, что для Запорожской АЭС прямой угрозы нет.

* * * 13:19

Президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в связи с плотиной Каховской ГЭС. Об этом глава украинского государства сообщил в Telegram во вторник, 6 июня.

«Этой ночью в 02:50 российские террористы совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. В зоне подтопления около 80 населенных пунктов», - написал президент.

По его словам, поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища. «Делаем все, чтобы спасти людей. Задействованы все службы, военные, правительство, Офис. На заседании СНБО согласован комплекс международных мер безопасности, чтобы привлечь Россию к ответственности за этот теракт. К жесткой ответственности», - резюмировал Зеленский.

В то же время представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил, что россияне перемещали взрывчатые вещества и технику для осуществления дистанционного подрыва дамбы Каховской гидроэлектростанции.

«Понятно, что будут даны точные оценки относительно мощности взрыва, сколько для этого нужно взрывчатки. Это все будет посчитано. Но факты перемещения взрывчатых веществ, соответственно, и техники рашистами для осуществления контролируемого дистанционного взрыва, безусловно, есть», - сказал Юсов.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг высказался о разрушении Каховской ГЭС. «Разрушение плотины в Каховке сегодня подвергает риску тысячи мирных жителей и наносит серьезный ущерб окружающей среде. Это возмутительный акт, который еще раз демонстрирует жестокость войны России в Украине», - написал он в Twitter.

Новая Каховка в Херсонской области (в феврале 2022 года захвачена РФ - ред.) затоплена после поднятия уровня воды из-за подрыва на Каховской ГЭС, сообщил «глава городской администрации» Владимир Леонтьев. «Город затоплен», - сказал он.

* * * 12:25

Конструкция Каховской ГЭС окончательно разрушилась и скрылась из вида под поверхностью воды, потоком идущей из Каховского водохранилища. Об этом свидетельствуют кадры, снятые на месте происшествия. Их опубликовала Госпогранслужба Украины.

«ГЭС просто нет. Сравнялась в один уровень с Каховским морем», – говорит за кадром автор видео, опубликованного в сети.

На кадрах видно, что над водой торчат лишь обломки плотины.

* * * 11:12

Вода из Каховского водохранилища неконтролируемо сбрасывается ниже по течению Днепра, заявил назначенный РФ «мэр» Новой Каховки Владимир Леонтьев. По его словам, после разрушения плотины Каховской ГЭС уровень воды ниже по течению поднялся на 2,5 метра.

В пророссийском «правительстве» Херсонской области заявили, что ситуация в прибрежных районах Днепра находится под контролем.

На левом, занятом российскими силами, берегу Днепра, сообщил Леонтьев, уже оказались затоплены прибрежные зоны Новой Каховки и других населенных пунктов ниже по течению. «Власти» аннексированной части Херсонской области предупредили, что жителям прибрежных населенных пунктов нужно быть готовыми к эвакуации на случай ухудшения ситуации.

В Украине назвали случившееся экоцидом. В Офисе президента страны считают, что разрушение ГЭС угрожает Крыму и Запорожской АЭС. Об этом, в частности, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы. …Также подрыв Каховской ГЭС россиянами — это удар по глобальной продовольственной безопасности, которую враг хочет взорвать. Потому что эта катастрофа повлияет на систему орошения на юге Украины», — написал он в своем телеграм-канале.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что эксперты, которые находятся на Запорожской АЭС, внимательно следят за ситуацией. Пока непосредственной угрозы для ядерной безопасности станции нет.

«Глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за подрыва Каховской ГЭС есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть.

ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщает, что разрушена уже половина пролетов Каховской ГЭС, обрушение продолжается. Ранее российское госагентство писало, что разрушены 11 из 28 пролетов станции.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что, согласно данным украинской разведки, подрыв Каховской ГЭС совершила 205-я мотострелковая бригада Вооруженных сил России. «Это предварительная информация. Безусловно, сейчас все будет проверяться. Она [часть] локализована там и, соответственно, есть предварительные данные, что это представители 205-й мотострелковой [части]. Мы будем проверять», — сказал Подоляк.

В «Укргидроэнерго» заявили, что, по предварительному прогнозу, ожидается «срабатывание водохранилища» - то есть спуск воды из него - в течение следующих 4 дней. Пока специалисты не понимают, какие разрушения нанесет льющаяся через разрушенную плотину вода.

«Очевидно, что [ремонт] невозможен. Я думаю, что так же, как в 50-е годы строили эту ГЭС, ее предстоит отстраивать заново после нашей победы», - заявил «глава администрации» захваченной РФ Новой Каховки Владимир Леонтьев.

* * * 10:34

Компания «Укргидроэнерго», управляющая украинскими ГЭС, заявила, что Каховская ГЭС полностью разрушена, восстановлению не подлежит.

«В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит», — заявили в компании.

После подрыва дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области уже полностью или частично затоплены восемь населенных пунктов на правом берегу Днепра и один из микрорайонов Херсона. Об этом сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Александр Прокудин.

По его словам, организована эвакуация жителей пострадавших населенных пунктов. Прокудин также назвал предварительные данные по эвакуации. «В настоящее время мы понимаем, что около 16 тысяч человек оказались в критической зоне на правом берегу Днепра», - сказал он.

Что касается захваченной россиянами части Херсонской области, по словам главы ОВА, местные жители были проинформированы о подрыве дамбы ГЭС, а также им сообщено о необходимости эвакуироваться в более безопасные места.

Также стало известно, что пик подтопления после разрушения дамбы Каховской ГЭС ожидается примерно к 11 часам по местному времени. Об этом заявил глава Херсонского облсовета Александр Самойленко. По его словам, вода прошла через дамбу уже «половину пути».

Повреждения Каховской ГЭС не скажутся на водоснабжении Севастополя, запасы воды в водохранилищах города максимальные. Об этом заявил «губернатор» города Михаил Развожаев.

В украинском государственном операторе АЭС «Энергоатоме» заявили, что из-за частичного разрушения плотины Каховской ГЭС началось снижение уровня воды в Днепре в Запорожской области. Это может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, указали там.

В российских экстренных службах ТАСС заявили, что речь идет о возможном подтоплении 80 населенных пунктов.

* * * 09:32

Российские войска подорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, заявило оперативное командование «Юг» на своей странице в фейсбуке.

«В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают», — говорится в сообщении украинских военных.

Назначенный Россией «мэр» Новой Каховки Владимир Леонтьев изначально заявлял, что «везде все нормально по городу, все тихо и спокойно», однако потом сообщил, что около двух часов ночи «был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили «задвижки». «В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», — заявил он.

Позже он добавил, что уровень воды после разрушения станции поднялся на 2,5 метра ниже по течению. ТАСС со ссылкой на экстренные службы заявил, что на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов, под угрозой затопления находятся 80 населенных пунктов. Оккупационные власти не видят необходимости в эвакуации Новой Каховки и утверждают, что опасности для Запорожской АЭС нет. 

В МВД Украины объявили об эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части Днепра. В ведомстве предупредили, что под угрозой затопления села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров на правом берегу Днепра и часть Херсона — остров Корабел.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что россияне подорвали Каховскую ГЭС, пытаясь разыграть очередную карту техногенного шантажа, чтобы таким образом давить на Украину.

По ее мнению, не имея сил больше ждать, откуда же пойдет контрнаступление ВСУ, россияне пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию. «А поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются», – добавила Гуменюк.

Глава Херсонской областной государственной администрации Александр Прокудин подтвердил подрыв плотины Каховской ГЭС и сказал, что вода достигнет критического уровня через пять часов. В районе Нефтегавани в микрорайоне Корабел Херсона затоплены частные дома, гаражи. Вода продолжает прибывать, пишет «Суспiльне Херсон».

ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах также сообщил, что плотина Каховской ГЭС разрушилась из-за повреждений, идет затопление территорий. «Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — утверждает он. Информацию о частичном разрушении плотины подтвердил Интерфаксу представитель экстренных служб.

Российские военные блогеры, в свою очередь, винят в разрушении ГЭС украинских военных. Уровень воды ниже по течению быстро поднимается.

Президент Украины Владимир Зеленский проводит экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.  «Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно террористам не удастся остановить Украину. Все службы работают. Созвал СНБО», — заявил Зеленский в своем телеграм-канале.

Под угрозой работа Запорожской АЭС, которая может остаться без охлаждения. АЭС находится выше по течению Днепра, на берегу Каховского водохранилища. Перебои с водой в связи с подрывом Каховской ГЭС могут начаться в Крыму.