Армения снова посягает на территориальную целостность Азербайджана обновлено 23:35

Территориальные претензии Армении к Азербайджану продолжаются. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Х (ранее Twitter) руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«На 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде Армения выступила против включения Азыхской и Тагларской пещер в Азербайджане в Список всемирного наследия. Это свидетельство продолжающихся территориальных претензий Армении против Азербайджана», - указал А.Гаджизаде.

* * * 20:55

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде на 45-й расширенной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Армения выступила против предложения Азербайджана включить пещеры Азых и Таглар в Ходжавендском районе Азербайджана в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам представителя Армении Арутюна Ваняна, «Азербайджан получил пещеры в результате войны 2020 года».

Азыхская пещера — комплекс из шести пещер у села Азых в Ходжавендском районе Азербайджана. Имеет семь выходов, из них пять изучены. Достоверные свидетельства пребывания древних людей в пещере датируются возрастом 300 тыс. лет назад. Пещера Таглар — карстовая пещера на территории Ходжавендского района Азербайджана, в которой обитал человек каменного века (эпохи мустье). Свое название пещера получила от названия расположенной вблизи деревни. С 1992 по 2020 год территория, на которой расположены Азыхская и Тагларская пещеры, была оккупирована Арменией. В октябре 2020 года в ходе Второй Карабахской войны Азербайджан освободил от оккупации эти територии.