Турция усиливает Азербайджан новыми реактивными системами

Турецкая компания «Roketsan» начинает поставку в Азербайджан реактивных систем «Kasırğa T-300». Как передают турецкие СМИ, об этом сообщил руководитель компании Эйюб Каптан.

По его словам, заказанный Азербайджаном дивизион (состоит из 4 комплексов) реактивных систем «Kasırğa T-300» будет доставлен до конца года. В состав каждого из комплексов входит 4 мобильные  платформы для перевозки ракет, командно-управленческий центр, система противовоздушной защиты и радар.

Все компоненты системы расположены на мобильной платформе, что позволяет «Kasırğa T-300» быстро менять местонахождение после нанесения сокрушительного удара по противнику.

Напомним, что ранее Азербайджан закупил у России два дивизиона (по 18 систем в каждом) российской системы реактивного огня «Смерч». Так вот по своим характеристикам  “Kasırğa T-300” превосходит даже до недавнего времени считавшуюся лучшей систему «Смерч».

К примеру, системы «Смерч» имеют возможность использовать ракеты более мелкого калибра и поражают цель на расстоянии 90-150 километров. В то время как системы «Kasırğa T-300” имеют возможность поражать цель на еще большем расстоянии, в том числе и углубленные цели, а также военные базы, системы транспорта  и прочие объекты неприятеля.