Армянская агентура в центре Баку - миллионы из Вашингтона (сенсационное расследование)

Эйнулла Фатуллаев

Сразу несколько крупнейших международных организаций, в основном базирующихся в США и действовавших на протяжении долгих лет в Азербайджане, были уличены в причастности к организации и финансированию массовых беспорядков. История с Институтом национальной демократии более чем поучительна. А вот в İREX даже обнаружили армянский след.

Армянская агентура в центре Баку

Как оказалось, в Азербайджане действует еще одна разветвленная проармянская сеть под крышей организации World Vision International. И в самом центре Баку – на улице Низами, 92.

World Vision International, созданная в 1950 году в США, является религиозной некоммерческой организацией евангельской христианской церкви, которая занимается вопросами предоставления гуманитарной помощи. Вроде бы благие намерения (хотя ими и вымощена дорога в ад!), как и в случае с британской квакерской Oxfam, которая, как оказалось позже, вместо голодающих и нуждающихся почему-то стала финансировать радикальное крыло азербайджанской оппозиции. Для информации отметим, что World Vision International помогущественнее Oxfam. Внимание! Ежегодный бюджет организации составляет порядка 3 миллиардов долларов. Почти бюджет суверенной страны!

World Vision International пробралась в Азербайджан в лихие 90-е, воспользовавшись правовым нигилизмом и идеологическим вакуумом, добившись государственной регистрации 19 августа 1994 года. Главой ее представительства в Азербайджане стал гражданин Грузии Георгий Девидзе. Темная лошадка. Но это тема отдельного исследования.

За какие-то десять лет, с 2004 по 2014 годы, азербайджанское представительство на основе 6 грантовых соглашений получило 1 миллион 800 тысяч манатов! Львиная часть этой суммы поступила именно в последние годы – с 2012 по 2014 годы. Обратите внимание, большинство западных фондов начали активное финансирование противников азербайджанской власти именно в указанный период. Об этом повествовалось в наших предыдущих исследованиях о внезапном появлении миллионов в резервах противоборствующего властям лагеря.

Кроме вышеуказанных грантов, именно с 2011 по 2012 годы, то есть только за один год представительство получило еще 2 миллиона 400 тысяч долларов и еще 140 тысяч манатов! А вот этот транш не был грантом, речь шла о прямых вливаниях под занавесом пожертвований. Весьма странно, но в ряду донорских организаций представительства проходят Государственный департамент США, а также ВР-Exploration (Шахдениз), LTD и прочие западные околоправительственные и бизнес-структуры…

Азербайджанское представительство World Vision International напрямую подотчетно Кавказскому офису, который располагается в Тбилиси. И вот теперь о самом странном аспекте в этом деле: Кавказский офис практически полностью укомплектован из сотрудников Ереванского офиса. Все они – армяне, граждане Армении и проживают в Армении. За доказательствами ходить не будем. Взглянем на штатное расписание офиса.

Начальник отдела стратегического планирования офиса – Лиана Погосян, глава пресс-службы – Нарине Оганян, финансовый директор – Нарине Матевосян, начальник отдела кадров – Аида Аракелян и т.д. и т.п. Всем, кому интересно, могут поднять списки сотрудников и полюбопытствовать! Одни армяне!!!

Все отчеты бакинского представительства направляются в Кавказский, точнее, в Ереванский офис. В них предоставляется подробная, если не сказать детальная, почти агентурная информация о составе населения Азербайджана, об уровне социального обеспечения малоимущих граждан, о положении в регионах, особо акцентируется внимание на национальном и религиозном составе населения в азербайджанских регионах. Не так уж трудно догадаться, куда дальше переправлялась агентурная информация из Кавказского офиса World Vision International.

В рамках этих проектов также шла активная работа по обращению мусульманского населения в христианство, активизация пропаганды христианства в малоимущих регионах Азербайджана.

И наконец последнее. Сотрудники бакинского офиса планировали совместно с Кавказским офисом (читай - Ереванским) в самое ближайшее время открыть представительство и в Карабахе… Почему бы и нет?!

Вопросы, вопросы, вопросы…

Теперь позвольте обратиться с вытекающими из вышеизложенного вполне естественными вопросами к правоохранительным органам Азербайджана. Почему МНБ, МВД и другие оперативные службы вроде упустили из поля зрения целую агентурную сеть, которая последовательно и целеустремленно, если не сказать методично и систематически, проводила не только сбор информации, но и осуществляла целенаправленную деятельность по изменению религиозного состава населения страны? Разве это не угрожает интересам национальной безопасности? На что бакинское отделение американской организации получало миллионы долларов и куда, на какие цели направлялись эти колоссальные средства? Какую цель преследовали Госдеп, а тем более предприятие нефтяной компании ВР, финансируя организацию, которая обратила все свои усилия против национально-духовных и историко-религиозных ценностей азербайджанцев?

Какого рода информация собиралась в регионах страны? И почему эта информация оказывалась в распоряжении офиса, целиком состоящего из граждан Армении? Насколько Кавказский офис World Vision International может быть связан с армянскими спецслужбами?

Мы с нетерпением ждем ответа на эти неоднозначные вопросы. Тем более что налицо кипучая и явно подрывная работа целой разветвленной сети, которая почему-то оказалась под крышей всемирно известной американской организации! Почему американской? А вот на этот вопрос мы и постараемся найти ответ.

Опять Запад!

С чего начинался карабахский конфликт? И кто вызвал третью по счету армяно-азербайджанскую резню? Уже сегодня, по прошествии четверти века после начала конфликта, ворвавшегося в наш дом под лозунгами «миацум», а еще «Ленин, Партия, Горбачев!», мы, азербайджанцы, подверженные стереотипному мышлению, будем в унисон обвинять КГБ, Вольского, Поляничко, Центр, Горбачева и его окружение, вознамерившихся вызвать развал великой державы. Благо плоды несостоятельной сталинской национальной концепции благоприятствовали вспышке этнополитических конфликтов в Империи Зла - Красного Колеса, прокатившегося по судьбе миллионов. Вероятно, впоследствии Центр и воспользовался очагом карабахской эскалации для удержания Армении, а потом и Азербайджана в зоне своих геополитических интересов. Но так ведь все начиналось на Западе.

Ведь высокопоставленные армянские партийные бонзы впервые заговорили о закономерности миацума именно за опускавшимся с наступлением перестройки Железным занавесом. В унисон тому же "Гнчак", дашнакам и армянским квазитеррористам, расплодившимся под крыльями Статуи Свободы. Помните нашумевшее интервью академика Абела Аганбегяна, напечатанное в левой и до сих пор популярной французской газете "Юманите"? «Как экономист, я считаю, что Карабах больше связан с Арменией», да-да, вот эту самую фразу, ставшую притчей во языцех как в Армении, так и в Азербайджане, высший советский сановник произнес задолго до начала активной фазы конфликта в ноябре 1987 года. Или, допустим, знаменитое выступление помощника Горбачева Георгия Шахназарова в США о естественном праве карабахцев на присоединении к Армении?! Конечно, я не открываю Америку, напоминая читателям об особом избранном отношении к так называемому мировому армянству со стороны Запада еще со времен Сан-Стефанского договора. Затем был неудачный, но навязчивый Севрский договор, попытка создания Армении на землях расчлененной Османской империи, взращивание и культивирование армянского терроризма – с убийства Талята-паши до погромов в турецких посольствах…

И вот со становлением нового, самодостаточного второго по значимости тюркского государства Азербайджан, армянский вопрос, который так и не потерял своей исконной актуальности за два столетия в стратегии противовеса против Османской империи, а затем кемалистской Турции, вновь приобрел острую значимость для пресловутого мирового империализма. В конце минувшего столетия его решили использовать против встающего на ноги Азербайджана. Благо историческая подоплека благоприятствовала созданию новой модели армяно-тюркской конфронтации.

Нож в спину!

Армянский вопрос – это нож в спину, подлый удар, миссионерская пятая колонна, напоминающая Троянского коня. Армянский вопрос – это рукоятка ножа. Нож может быть в руках и Запада, и России, и Ирана, и когда-нибудь, может быть, и Китая. В борьбе за политическое господство и экономические преференции, кровавый нож, пронзивший не одну вражескую спину, будет всегда под рукой. Да, Армения так и не состоялась как самодостаточное государство, деградировав до пещерной самостийности кровожадного провинциального карабахского клана, который и стал воплощением Царства Тиграна, но… те или иные силы еще долго будут вдыхать жизнь в армянский вопрос. Лучшего противовеса в борьбе с уверенными в себе полноценными и непокоренными государствами прогрессивный Запад еще не придумал.

Однако в борьбе с Азербайджаном армянский вопрос качественно трансформировался в иную форму – из мизантропии в филантропию, экспансионизм уступил место миротворческой философии. Что жаждет Азербайджан? Сама идея возрождения независимого Азербайджана зиждилась на общенациональной платформе за возвращение Карабаха. Ведь именно Карабах обусловил возрождение национального самосознания и нашего национального «Я». Вот почему любой призыв к компромиссу в армянском вопросе для любого азербайджанца тождественен национальному предательству.

Так уж получилось, что вдохновителем и созидателем новой азербайджанской государственности стала Семья Алиевых. Они отождествляют собой, олицетворяют сегодняшнее азербайджанское государство. Они сыграли в Азербайджане ту же роль, что и, к примеру, семья Ганди в Индии. И мировая история изобилует идентичными примерами. И любой вызов против Алиева воспринимается как вызов против государства. Возможно, спустя несколько десятилетий и будет обеспечен безболезненный и естественный переход к мультипартийной системе (хотя после краха европейских партийных идеологий сложно представить себе неперсонифицированный характер политсистемы в евразийском пространстве), но это не вопрос сегодняшнего дня. Таким образом, каждый, кто выступает против Алиевых, невольно начинает подрывать матрицу государственности изнутри. Объясню почему.

Обратите внимание на тезисы, риторику, тон выступлений активных последователей армянского вопроса и армянской идеологии. И сравните армянский концепт с агрессивной лексикой азербайджанских оппозиционеров. Так или иначе, в силу совпадения аргументов или по закономерному стечению этих же аргументов, и армянские идеологи, и антиалиевцы выступают с одной и той же платформы. Абсолютно вражеский, непримиримый тон политических баталий.

С чем связано это сходство? Последователи армянского вопроса вполне осознают, что Алиевы как гаранты азербайджанской государственности ни при каких обстоятельствах не воспримут уступок в карабахском вопросе. Поражение в Карабахе – это полный коллапс национальной государственности и вечная смута, которая предопределит распад азербайджанского государственного организма. Пятая колонна не допускает вероятности распада страны, поскольку черпает силы для мирского существования в непреодолимой жажде мести. В борьбе против Алиевых, отождествляющих стабильное развитие Азербайджана, последователи армянского вопроса выступают невольными союзниками пятой колонны. Вот почему у власти не оставалось другого пути, как начать молниеносный штурм пятой колонны. Многие пытаются представить борьбу с пятой колонной как зачистку прозападных сил. Однако обманчивое впечатление преследования носителей западничества в Азербайджане создается лишь потому, что Запад и его институты почему-то финансируют, идейно вдохновляют, направляют и покровительствуют и армянам, и представителям пресловутой пятой колонны в борьбе с Алиевыми и Азербайджаном. Доколе? Мы вправе спросить об этом и Запад!..