Президент Финляндии Александр Стубб на швейцарском Саммите мира по Украине заявил, что Китай может сыграть ключевую роль в установлении мира в Украине. Его цитирует Yle.

«Я настойчиво призываю Китай в том, что он мог бы повлиять на Путина, положить конец этой войне», - заявил президент Финляндии.
Вместе с тем Стубб отметил и важность Глобального Юга в достижении мира: «Много представителей (на Саммите мира - ред.) из стран Латинской Америки, Африки, Азии и особенно Ближнего Востока. Это дает надежду, что мы сможем выйти на путь мира, и я считаю важным, чтобы это произошло на условиях Украины».
Стубб также обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом положить конец войне. Кроме того, он отверг «мирную инициативу» Путина, с которой тот выступил за день до саммита, назвав неприемлемыми для Киева условия прекращения огня и мирных переговоров.